ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 октября 2016, 19:16

Съезд Союза писателей Союзного государства главными ценностями провозгласил мир, стабильность и духовность

Пресс-конференция участников съезда
Пресс-конференция участников съезда

14 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. II Съезд Союза писателей Союзного государства, который состоялся сегодня в Москве, главными ценностями провозгласил мир, стабильность и духовность. Об этом говорится в документах, принятых делегатами по итогам форума, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в резолюции съезда отмечается, что "для каждого из нас важнейшей ценностью в жизни является мир, стабильность, достаток и благополучие". По мнению участников форума, духовность, обращение к извечным ценностям могут помочь изменить мир, а заглавная роль в этом процессе принадлежит слову. "Мы, русские и белорусские писатели, учитывая новые общие политические и геополитические проблемы, осознаем сегодня всю глубину и актуальность стоящих перед нами задач", - говорится в резолюции.

Участники съезда приняли также обращение, в котором констатируется, что славянский мир сегодня оказался расчленен и духовно, и политически, и географически. "Наши народы поставлены перед историческим выбором, но у нас есть свое особое оружие защиты, - подчеркивается в документе. - Это книги русских и белорусских писателей Кирилла Туровского, Максима Богдановича, Симеона Полоцкого, Ломоносова и Пушкина, Гоголя и Достоевского, Гончарова и Толстого, Есенина и Шолохова, Чехова и Миколы Гусовского, Франциска Скорины и Франтишка Богушевича, Янки Купалы и Якуба Коласа, Николая Островского, Александра Фадеева, Юрия Бондарева, Ивана Стаднюка, Михаила Алексеева, Василя Быкова и Максима Танка, а также произведения множества других талантливых писателей наших стран, внесших свой вклад не только в развитие белорусской и русской культур, но и в развитие мировой цивилизации. Культура - есть та почва, на которой возрастут новые ростки нашей взаимности".

В форуме приняли участие около 120 делегатов из Беларуси и России, а также политические и общественные деятели из двух стран. Они подвели итоги деятельности по сохранению и укреплению духовно-исторического единства литератур, стран, народов, обсудили план совместной работы на ближайшие 5 лет.

Союз писателей Союзного государства был образован на учредительном съезде, который состоялся в декабре 2009 года в Минске. Главной задачей союза определено через творчество способствовать укреплению дружеских, политических и экономических отношений между Беларусью и Россией.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси