ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
04 января 2016, 15:12

Скобелев: присуждение спецпремии Президента музею истории ВОВ - аванс и стимул для будущей работы

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Скобелев расценивает присуждение специальной премии Президента коллективу музея как аванс и стимул для будущей работы. Об этом он рассказал корреспонденту БЕЛТА.

"Присуждение этой премии мы рассматриваем как аванс и стимул для дальнейшей работы. Любому коллективу приятно, когда его труд оценен на уровне главы государства. Мы полны сил и решимости продолжить нашу работу по увековечению памяти защитников Отечества", - заверил Николай Скобелев.

Он обратил внимание, что 2016 год в Беларуси объявлен Годом культуры, однако для сотрудников музея каждый год посвящен культуре и истории. "Будем стремиться совершенствовать нашу экспозицию. В последнее время открываются многие материалы, которые ранее были секретными - и в нашем Национальном архиве, и в архиве Министерства обороны России в Подольске. Стараемся новые исторические данные, новую информацию через инфотерминалы и другие источники донести до наших посетителей. По-прежнему будем проводить работу по пополнению наших фондов (этот процесс происходит практически ежедневно). Продолжим расширять научно-просветительскую работу", - поделился планами собеседник. В качестве примера он привел акцию "Музей в чемодане", когда специалисты с некоторыми артефактами выезжают в школы, где читают лекции.

Как отметил Николай Скобелев, по итогам 2015 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили более 400 тыс. человек. В том числе почетными гостями стали Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В целом учреждение культуры приняло активное участие в праздновании 70-летия Великой Победы. "Выставкой 2015 года наш коллектив считает участие в международном проекте в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе - "В борьбе против нацизма мы были вместе". Участниками проекта стали постсоветские страны, и, по отзывам посетителей, экспозиция Беларуси была одной из лучших", - рассказал он.

Решением главы государства по итогам 2015 года присуждены 5 премий Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" - ими отмечены авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере. Присуждены также 10 специальных премий Президента. Ими отмечены деятели культуры и искусства, науки, педагоги, авторские коллективы, учреждения культуры за значительные достижения в области изобразительного и театрального искусства, любительского творчества, музейного дела, воспитания молодежи. Коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны стал лауреатом премии за значительный вклад в развитие музейного дела и патриотическое воспитание населения.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси