ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2016, 13:04

Скориновские чтения дадут ответы на вопросы о путях развития современной книги - Войтов

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скориновские чтения внесут весомый вклад в поиск ответов на вопросы о путях развития современной книги. Такое мнение высказал ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов сегодня на открытии II Международного форума "Скориновские чтения-2016: книга как феномен культуры, искусства, технологии", передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Войтов отметил, что форум проходит в преддверии знаковой даты - в 2017 году будет отмечаться 500-летие книгопечатания. По его словам, история книгопечатания органически включена в общий культурно-исторический процесс. Каждая эпоха в истории стиля проходит свое отражение в книгопечатании. Более того, в определенные периоды именно книгопечатание играло ведущую роль в формировании нового стиля в искусстве. "Развитие книгоиздания имеет не только нравственный смысл, но и большое практическое значение для жизни наций, народа", - подчеркнул ректор.

Анализом феномена книги в современном научном сообществе занимаются книговеды, филологи, культурологи, философы. По словам Игоря Войтова, в их исследованиях делается акцент на самых разных моментах - сущность книги, способы ее существования, влияние книги на человека, культуру. Многие авторы фиксируют свое внимание на новых видах средств коммуникации, наукоемких технологиях, продолжается дискуссия о том, что ожидает книгу в будущем в условиях воздействия современных информационных технологий.

Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий в наше время, отметил Игорь Войтов, породило ряд фундаментальных вопросов о направлениях и формах развития общества, о роли в нем устоявшихся традиционных институтов, к которым относятся культура, искусство.

II Международный форум "Скориновские чтения-2016: книга как феномен культуры, искусства, технологии" проходит 6-7 сентября на базе Белорусского государственного технологического университета (БГТУ). Форум ставит целью аккумулировать достижения теории и практики книгоиздания и книгораспространения в условиях интенсификации и глобализации межкультурных коммуникаций XXI века.

Во время форума состоятся научная конференция, симпозиум, колоквиум с участием научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, молодых ученых по вопросам развития медиатехнологий в контексте современных межкультурных коммуникаций, проблем организации, управления и экономики книгоиздания и книгораспространения. Предусмотрено проведение мастер-классов по бук-арту для школьников и учащихся колледжей. В программе также выставка современной книжной печатной продукции "Наследники Франциска Скорины", выставка-презентация раритетов из печатных фондов библиотеки БГТУ, фестиваль культур "Вянок культур - наша спадчына".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси