ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2016, 15:59

"Славянские литературные дожинки" собрали в Гомеле писателей из трех стран

2 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. X Международный фестиваль-праздник "Славянские литературные дожинки", который проходит в Гомельской области 2-4 сентября, собрал писателей из трех стран: Беларуси, России, Украины, передает корреспондент БЕЛТА.

Проведение фестиваля приурочено к празднованию Дня белорусской письменности в Рогачеве. Первый день литературного праздника в Гомеле стартовал с открытия выставки "Па-сапраўднаму народны", посвященной жизненному и творческому пути народного писателя Беларуси драматурга Андрея Макаенка, уроженца Рогачевского района. 3 и 4 сентября фестиваль продолжится в столице Дня белорусской письменности.

Председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович отметил, что для писателей региона год получился плодотворным. Доказательством тому является то, что с момента прошлых "Литературных дожинок" свет увидели более 20 книг авторов Гомельщины, а ряд их художественных произведений напечатаны в известных белорусских и зарубежных изданиях. "Это основной показатель того, что наши литераторы упорно трудятся", - подчеркнул собеседник.

По словам Владимира Гавриловича, среди авторов есть и такие, которые выпустили знаковые книги. В качестве примера он привел Василия Ткачева и его книгу пьес, которая вышла благодаря поддержке Министерства информации и уже разошлась по всем библиотекам Беларуси.

Также сегодня состоялась презентация книги "Берега дружбы" - совместная работа литераторов Гомельской области и их российских коллег.

Завершится первый день литературного фестиваля вечером славянской культуры. На нем будут представлены литературные подворья и выставка-продажа книг гомельских авторов, гостей праздника. Затем развернется литературно-музыкальная гостиная с участием делегации литераторов, а также авторов народного любительского объединения "Арт-кафе на Ирининской".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси