ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2017, 17:41

"Славянский базар в Витебске" обновит свои деньги - "васильки"

7 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новые фестивальные деньги появятся у XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом сегодня сообщил журналистам директор форума Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году будем выпускать новые фестивальные деньги. В связи с тем, что в стране прошла деноминация, те купюры, которые известны как "васильки", мы тоже меняем. Уже готовы эскизы наших новых денег, - рассказал Александр Сидоренко. - Насколько мне известно, кроме "Славянского базара", ни один из крупных фестивалей своей валюты не имеет. Мы решили эту нашу особенность сохранить. Купюры нового образца и номиналов появятся в июле. Эти деньги, думаю, будут использоваться и в последующие годы".

В дирекции фестиваля пояснили, что новые деньги двух видов. Эквивалент рублей - "васильки", эквивалент копеек - "лепестки". Все купюры будут бумажными. На них изобразят основные фестивальные площадки - Летний амфитеатр, концертный зал "Витебск", Коласовский театр, областная филармония и Ратуша.

Фестивальные деньги были в ходу в Витебске практически с рождения "Славянского базара". Идея заключалась в том, чтобы избавить многочисленных иностранных гостей и участников форума от проблем с обменом национальных валют. Фестивальные деньги имеют ограниченное хождение - ими во время "Славянского базара" можно расплачиваться в некоторых учреждениях общепита (ресторанах, барах, кафе и буфетах). Курс в отношении белорусского рубля один к одному.

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 10-12 и 18-19 июля).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси