ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
14 октября 2015, 09:11

Слуцкий пояс ХVIII века за Вr1 млрд намерен выкупить у частного коллекционера Музей истории Могилева

14 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Слуцкий пояс ХVIII века за Вr1 млрд намерен выкупить у частного коллекционера Музей истории Могилева. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения культуры Алексей Батюков.

В данный момент слуцкий пояс в качестве выставки одного предмета демонстрируется в экспозиционном зале музея. Его предоставил минский коллекционер и обладатель крупной коллекции артефактов белорусской истории и культуры Игорь Сурмачевский. Пояс изготовлен предположительно в 1760-1790 годы и находится в очень хорошем состоянии. Орнаментация сохранилась на всех сторонах пояса, его длина 350 см, ширина - 35 см. Артефакт предложен для покупки музею за сумму, эквивалентную Вr1 млрд.

"Конечно, для фондов и экспозиции музея, это был бы очень значимый экспонат наравне с Уставом ВКЛ. Ведь Слуцкий пояс является одной из национальных реликвий белорусов, прекрасным образцом декоративно-прикладного искусства, ставшим не только историческим культурным символом, но и современным брендом Беларуси. В музеях страны имеются только их единичные экземпляры, а в Могилевской области пока нет ни одного. К сожалению, у музея нет средств на покупку этой реликвии, поэтому мы обратились к гражданам Могилева, нашим землякам и спонсорам протянуть нам в очередной раз руку помощи", - сказал Алексей Батюков.

Независимо от итога, пояс будет экспонироваться в музее до конца текущего года.

Необычайно красивый, символичный и дорогой предмет мужского гардероба, доступный только выходцам из высших сословий – слуцкий пояс – ткали в Беларуси еще в XVIII веке. Белорусские ткачи создали свои неповторимые узоры и символичные мотивы, эксклюзивную технологию. Мировую известность приобрели пояса Слуцкой персиарни – мануфактуры богатейшей и влиятельной династии Европы Радзивиллов. Белорусские музеи хранят 11 слуцких поясов разных лет изготовления и разного состояния, а также многочисленные фрагменты. Полагают, что сегодня в мире сохранилось около тысячи слуцких поясов. И почти все они находятся за пределами Беларуси. Тем не менее, в Беларуси возрождены уникальные традиции изготовления слуцких поясов. Современные мастера делают их точные копии, аналоги и художественные стилизации, которые могут стать эксклюзивным сувениром.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси