ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2016, 12:00

Солисты фестиваля Башмета дадут мастер-классы для белорусских студентов

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Солисты XI Международного фестиваля Юрия Башмета, который пройдет с 30 сентября по 11 октября, дадут мастер-классы для студентов Белорусской государственной академии музыки, сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

Это традиционная составляющая фестиваля, который в Беларуси проходит ежегодно с 2006 года, отметили организаторы.

Так, молодых белорусских музыкантов на нынешнем форуме ждут встречи с великими мастерами современности: композитором народным артистом УССР Валентином Сильвестровым и пианистом, клавесинистом народным артистом России Алексеем Любимовым.

Еще одна традиция фестиваля - мировая премьера произведения белорусского композитора, специально написанного для фестиваля. Для нынешнего форума молодой композитор Сергей Бадалов написал сочинение Sleepwalker ("Идущий сквозь сон") для симфонического оркестра.

Откроет фестиваль сегодня вечером концертная программа "Москва-Вена" в Белгосфилармонии. В ней выступит прославленный скрипач Сергей Крылов (Италия), которого Мстислав Ростропович включил в свой список пяти лучших скрипачей XX века. В дуэте с ним выйдет Ростислав Кример. Музыканты сыграют программу, которую с успехом исполняли на лучших концертных площадках Европы, в том числе, на престижном фестивале в старейшем оперном театре мира - флорентийской "Перголе".

Симфонический концерт в честь Международного дня музыки с участием народного артиста России Николая Луганского (фортепиано) и Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Алексея Шатского (Россия) в программе фестиваля 1 октября. Гости вечера услышат музыку Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова, а также симфоническую поэму Ференца Листа "Прелюды" и симфоническую картину Модеста Мусоргского "Ночь на Лысой горе".

Вечер премьер состоится на фестивале 5 октября. Концерт "Современная классика - вечер премьер" станет одним из важнейших событий XI Международного фестиваля Юрия Башмета. Прозвучат произведения трех поколений композиторов XX-XXI веков: классика Сергея Прокофьева, 125-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, Валентина Сильвестрова, которого уже сегодня называют классиком, и молодого белорусского композитора Сергея Бадалова.

Специальный проект "Эти глаза напротив" будет представлен 6 октября - песни Валерия Ободзинского в исполнении звезд белорусской эстрады Анатолия Ярмоленко, Ядвиги Поплавской, Александра Тихановича, Инны Афанасьевой, Виктории Алешко, Ирины Дорофеевой, Алены Ланской, Владимира Громова, Георгия Колдуна, Саши Немо и других, в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением заслуженного артиста Беларуси Виктора Бабарикина.

Концертная программа "Легенда на скрипке Страдивари" при участии международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера и всемирно известной скрипачки, выступавшей в лучших залах мира, включая "Карнеги-Холл", Вивиан Хагнер (Германия) состоится 7 октября. В этом концерте будет звучать скрипка не только Страдивари, но и Гварнери, стоимостью десятки миллионов долларов (в руках у концертмейстера оркестра, лауреата международных конкурсов Никласа Лиепе). В программе - музыка Моцарта, в том числе редко исполняемый двойной концерт для скрипки и фортепиано с оркестром, в котором Моцарт сочинил лишь 120 тактов - остальные дописаны в 1985 году английским композитором и музыковедом Филиппом Уилби. В концерте примет участие дважды лауреат международного конкурса им. П.И.Чайковского виолончелист Александр Бузлов (Россия), а также с оркестром выступит прославленная белорусская гимнастка Мелитина Станюта.

Программу фестиваля 9 октября украсит концерт "В джазе только классика" (День культуры Эстонии на фестивале Башмета). В концертном зале "Верхний город" выступит "Мустонен арт джаз квартет" в составе: Андрес Мустонен (скрипка), Яак Соояяр (электрогитара), Тааво Реммель (контрабас), Танель Рубен (ударные). Прозвучат джазовые обработки классической музыки.

Гала-концерт камерной музыки с участием Александра Бузлова и скрипачей из Германии Никласа Лиепе и Алисы Маргулис состоится 10 октября.

Концерт лауреатов премии "Грэмми" народного артиста России Юрия Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы" 11 октября закроет фестиваль. Подробности программы пока держатся в секрете, но известно, что маэстро будет не только дирижировать, но и играть соло. В этом году ансамбль отмечает свое 25-летие большим мировым турне, и специальная программа для фестиваля называется "Музыкальное путешествие".

Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в Беларуси ежегодно с 2006 года. Фестиваль зарекомендовал себя как один из важнейших форумов в области культуры, на который приезжают выдающиеся артисты современности. Концерты всегда с успехом проходят в лучших залах страны.

Автор идеи фестиваля Башмета и его художественный руководитель - известный белорусский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Королевской академии музыки (Лондон) Ростислав Кример. Почетным сопредседателем организационного комитета фестиваля является величайший музыкант современности - народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и России Юрий Башмет.

За свою историю фестиваль вырос в многогранный праздник искусства, полный динамичности и активной смены форм, которые стали его фирменным знаком и одной из причин широкого международного резонанса. Международный фестиваль Юрия Башмета - одно из уникальных событий на всем постсоветском пространстве. Это долгосрочная крупномасштабная культурная акция, ориентированная на объединение творческих сил разных стран. Фестиваль направлен на укрепление духовных ценностей, способствует сохранению и развитию классического искусства, призван поддерживать молодые таланты и новаторство в области культуры.

Международный фестиваль Юрия Башмета проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси