ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2017, 17:40

Соседов считает "Славянский базар" образцом международного фестиваля

Сергей Соседов
Сергей Соседов

15 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Сверхзадача любого международного фестиваля - сближение народов, и "Славянский базар в Витебске" блестяще с этим справляется. Таким мнением поделился сегодня с белорусскими коллегами российский журналист, музыкальный критик Сергей Соседов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Соседов сегодня в международном пресс-центре признался в любви "Славянскому базару". "Я его просто обожаю!" - эмоционально заявил обозреватель, который работает на фестивале уже практически 20 лет. "Я еду сюда за атмосферой, которая на витебском фестивале уникальная, а не на концерты звезд. Я их всех видел в Москве, меня в этом плане сложно удивить, - сказал Сергей Соседов. - А вот аура здесь действительно неповторимая. Все, что творится на улицах города, за кулисами… Такой атмосферы нет ни на одном другом фестивале в мире".

Музыкальный обозреватель подчеркнул, что приезжает в Витебск для того, чтобы встретиться с друзьями, пообщаться с коллегами и артистами из Беларуси, Украины, Молдовы и других стран. "Пусть это звучит банально, но главная задача любого международного фестиваля - соединять людей. И все концерты звезд призваны укреплять отношения между людьми разных стран, укреплять дружбу между народами. Если концерты эту функцию не выполняют, значит - фестиваль не состоялся", - убежден музыкальный критик.

Он сравним фестиваль с праздником, на который приглашают близких людей. "Мы собираемся, чтобы сказать друг другу хорошие слова, подчеркнуть нашу общность", - отметил Сергей Соседов. В этом контексте он сравнил концерты звезд с яствами на празднике - блюда сопровождают праздник, но никак не являются его главной составляющей.

"Есть фестивали с прекрасными программами, туда приезжают дорогие, модные, невероятно накрученные и перекрученные звезды, но атмосферы вот этой, которая есть в Витебске на "Славянском базаре", там нет", - заключил Сергей Соседов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси