ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 февраля 2016, 12:43

Советский мультфильм о медвежонке Умке инсценировали в Витебске

16 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусский театр "Лялька" в Витебске инсценировал известную историю писателя Юрия Яковлева о медвежонке Умке, герое советского мультфильма 1969 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Постановку, которая будет представлена в афише с 18 февраля, осуществил художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Климчук, художником стала Наталья Бурнос (Санкт-Петербург).

История повествует о том, что далеко-далеко на Севере живут люди, которые месяцами не видят солнца. Полярной ночью они рассказывают друг другу грустные и веселые истории. Одна из них о медвежонке Умке, который встречает свое первое солнце и знакомится с удивительными "медведями", которые могут сбрасывать шкуры.

Спектакль рассчитан на маленьких зрителей (начиная с трехлетнего возраста), но будет интересен родителям, бабушкам и дедушкам, которые помнят мультипликационную историю про знакомство с миром, любопытство, дружбу и доброту.

Новая постановка насыщена музыкой (звучат записи горлового пения народов Севера) и танцами, в том числе можно увидеть шаманский танец с бубном. Интересно и то, что куклы для спектакля были вырезаны из цельных кусков дерева.

Белорусский театр "Лялька" образован в Витебске в 1985 году при Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа как кукольная труппа. Первый спектакль "Дед и Журавль" по пьесе Виталия Вольского сыгран 20 апреля 1986 года (этот день и считается днем рождения театра). В 1990 году кукольная труппа выделилась в самостоятельный коллектив с отдельным зданием в центре города. Коллектив Белорусского театра "Лялька" известен в Беларуси и за ее пределами, на его счету Гран-при, призы за лучшие спектакли и роли, дипломы международных фестивалей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси