ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2016, 13:33

Совместными проектами три страны планируют отметить 150-летие со дня рождения Фердинанда Рущица

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместными проектами трех стран планируется отметить 150-летие со дня рождения Фердинанда Рущица. Об этом сообщил генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По словам Владимира Прокопцова, в ходе подготовки к этой юбилейной дате, которая будет отмечаться в 2020 году, планируется реализация нескольких проектов. Так, в деревне Богданово Воложинского района будут благоустроены захоронения Фердинанда Рущица и его семьи, есть намерения возродить усадьбу, которая сгорела во время Великой Отечественной войны в 1944 году. В будущем планируется использовать ее как образовательный центр. Там можно будет проводить пленэры, музыкальные мероприятия для различной аудитории. В Богданово уже проходил пленэр мастеров, а также юных художников, с 11 мая пройдет еще один пленэр. В серии "Знаменитые художники Беларуси", идея которой принадлежит Владимиру Прокопцову, вышла книга о Фердинанде Рущице.

Реализуя эти задумки, Беларусь рассчитывает на помощь Литвы и Польши. Кроме того, совместными усилиями будет издан альбом работ Фердинанда Рущица, изготовлена серебряная монета. Владимир Прокопцов добавил, что Беларусь выйдет с инициативой внесения в список знаменательных дат ЮНЕСКО, предложит 2020 год посвятить Фердинанду Рущицу.

Масштабным событием станет выставка работ художника, которая представит работы из четырех стран: Беларуси, Литвы, Польши и Украины. "В настоящее время в нашей коллекции есть одна картина "Около костела", еще три приобрел в корпоративную коллекцию Белгазпромбанк. Сейчас мы ищем спонсоров, чтобы приобрести работы", - рассказал Владимир Прокопцов. Работы мастера есть у его родственников, например, в Варшаве живет внук Фердинанда Рущица.

Владимир Прокопцов добавил, что вскоре планирует встречу с внуком Фердинанда Рущица, есть план создать фонд Фердинанда Рущица и зарегистрировать на родине художника.

"Надеемся, что к 2020 году, когда будет праздноваться юбилей нашего знаменитого земляка, мы уже в новом музейном комплексе представим выставку, на которой будут экспонироваться в том числе известные произведения "Земля", "Беженцы" и многие другие, разбросанные по музеям других стран", - заключил Владимир Прокопцов.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси