ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2017, 17:05

Современная база "Беларусьфильма" привлекательна для сторонних кинопроизводителей - Поршнев

Игорь Поршнев
Игорь Поршнев

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современная база "Беларусьфильма" привлекательна для сторонних кинопроизводителей. Об этом заявил на пресс-конференции по случаю завершения реконструкции Национальной киностудии "Беларусьфильм" генеральный директор Игорь Поршнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Поршнев сообщил, что мощности обновленной киностудии рассчитаны на производство 15 игровых фильмов в год, что позволит не только выпускать шесть собственных полнометражных картин, но и предоставлять услуги сторонним заказчикам. "Очень важно, что современная база "Беларусьфильма" является привлекательной для сторонних кинопроизводителей. Местные специалисты будут задействованы в работе приезжих групп, и это позволит им также получать новые умения, расти профессионально", - считает он.

По словам гендиректора, планируется увеличивать число картин совместного производства с частичной государственной поддержкой и последующим полным либо частичным возмещением производителем (продюсером) выделенных государством средств.

На киностудии надеются вернуть былую творческую атмосферу, в этой связи "Беларусьфильм" приглашает под свою крышу профессиональных производителей кино.

Что касается ближайшей перспективы, Игорь Поршнев сообщил, что 22 ноября министру культуры будет представлен план работы киностудии до 2020 года. В него войдут разножанровые картины, рассчитанные на зрителей разного возраста.

Гендиректор добавил, что киностудия, несмотря на реконструкцию, не останавливалась, процесс кинопроизводства продолжался. Зрители имели возможность в дни Минского международного кинофестиваля "Лістапад" увидеть картины из числа последних: новую работу Вячеслава Никифорова "Тум-Паби-Дум", альманах дебютных работ молодых режиссеров "Мы". Сейчас в запуске еще один альманах, куда войдут четыре новеллы молодых режиссеров, это будет второй такой сборник.-0-

Фото Максима Гучека.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси