ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2015, 08:14

Современное кино Казахстана покажут в Могилеве 3-6 февраля

2 февраля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Современное кино Казахстана покажут в Могилеве 3-6 февраля. Зрители смогут увидеть лучшие художественные фильмы казахских кинематографистов для взрослой и детской аудитории, созданные в последние годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в администрации Могилевского государственного предприятия "Киновидеопрокат".

В открытии Дней кино Казахстана, которое состоится 3 февраля в кинотеатре "Родина", примут участие представителей посольства Казахстана в Беларуси. Во время мероприятия могилевчанам будет представлена возможность посмотреть художественный фильм "Огненная река", снятый в 2013 году режиссером Рустемом Абдрашевым. Лента отражает реальные события из жизни Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, повествующие о его юности и студенческих годах. Фильм, который служит для молодого поколения примером любви к труду, отчизне, прививает идеи интернационализма, является второй частью исторической киноэпопеи "Путь лидера". С первой под названием "Небо моего детства" жители областного центра познакомились еще в ноябре 2013 года. 4 февраля могилевчане увидят третий фильм о казахском лидере - "Железная гора". Он рассказывает о студенческих годах главного героя, важнейших этапах становления его личности на фоне ключевых событий в истории страны, когда в степях строилось будущее казахстанской промышленности.

Также во время Дней кино Казахстана взрослые зрители смогут посмотреть драму "Кто вы, господин Ка?", а для детей подготовлен приключенческий фильм "Меч победы". Это удивительная история школьника Айтуара, нашедшего древнее оружие. За своим мечом из прошлого в современный мир следует батыр, а за ним - его враги. С помощью современных спецэффектов, каскадерских трюков и компьютерной графики картина захватит внимание маленьких зрителей с первых минут просмотра, уверены собеседники.

"Благодаря работам режиссеров поколения так называемой казахской новой волны кинематограф Казахстана сегодня узнаваем в мире кино, казахские фильмы постоянно принимают участие в самых престижных кинофестивалях мира и завоевывают призы, - отметили специалисты. - Во время Дней кино могилевский зритель сможет оценить работы современных авторов, познакомиться с древними обычаями и легендами казахского народа, увидеть, насколько тепло в этой стране относятся к национальной культуре и традициям".

Дни кино Казахстана проходят в Могилеве в четвертый раз. Казахские фильмы демонстрировали на большом экране в 2005, 2006, 2013 годах.

Организаторами мероприятия выступают Могилевское государственное предприятие "Киновидеопрокат", Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь.-0-

Теги
кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси