ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
19 февраля 2016, 08:18

"Спасенные художественные ценности" в Бресте открывают новую экспозицию

В одном из залов музея до реставрации. Фото из архива
В одном из залов музея до реставрации. Фото из архива

19 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте в музее "Спасенные художественные ценности" 20 февраля открывается новая постоянная экспозиция, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Ирина Тарима.

Единственный в Беларуси музей, экспозиция которого состоит из произведений искусства и предметов антиквариата, изъятых таможней при попытке незаконного вывоза за рубеж, открылся в Бресте в 1989 году. К юбилею здание музея, который располагается в усадебном доме начала ХХ века, реконструировали, обновили и постоянную экспозицию. Работы по оформлению интерьера залов длились около трех лет. Перед посетителями музей предстанет в новом художественном облике, увеличилось также количество витрин с уникальными экспонатами. На всеобщее обозрение выставлены около 400 раритетов.

Так, в музее можно будет увидеть приборы, которыми пользовались брестские таможенники в 1970-2000 годах при поиске контрабанды. Впечатляет своим размером и высоким художественным уровнем исполнения оклад иконы "Преподобный Сергий Радонежский", выполненный в 1843 году в Санкт-Петербурге мастером Дмитрием Андреевым, работавшим для Императорского двора. Впервые включены в экспозицию русские паломнические реликвии, изделия из хрусталя в серебряных оправах Ильгюциемского стекольного завода. Кроме того, эксклюзивные новинки выставлены в залах живописи и графики. Музей "Спасенные художественные ценности" познакомит посетителей с искусством стран Востока и Центральной Азии. Интерес брестсчан и гостей города вызовет и еще одно нововведение музея - витрина для демонстрации новых поступлений из таможни.

Ирина Тарима рассказала, что в "спасенке" возобновятся семейные интерактивные экскурсии. С помощью путеводителя брестские пинкертоны, пройдя по залам музея, должны ответить на каверзные вопросы. Победителей ожидают специальные призы. Вновь будут проводиться познавательные занятия для детей. Маленьких посетителей познакомят с православным искусством, а также жизнью и развлечениями белорусских дворян.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси