ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июня 2017, 09:22

Спектакль "Фро" Брестского театра кукол покажут на Платоновском фестивале в Воронеже

Фото БТК
Фото БТК

6 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестский театр кукол стал участником VII Международного Платоновского фестиваля искусств, который проходит в Воронеже со 2 по 14 июня, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель театра Михаил Шавель.

По приглашению дирекции фестиваля коллектив привез в Воронеж одну из своих последних известных работ - спектакль "Фро". Постановка включена в специальную "Платоновскую программу", куда вошли спектакли, созданные на основе произведений Андрея Платонова, а также искусство, созвучное духу и эпохе писателя. Спектакль покажут дважды - 6 и 7 июня - на сцене местного театра кукол имени В.Вольховского.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем выдающегося прозаика ХХ века Андрея Платонова, проходит на его родине с 2011 года. Программа форума включает в себя такие направления, как театр, музыка, выставки и литература. В этом году в фестивале принимают участие представители 17 стран, в том числе театры из Аргентины, Израиля, Великобритании, Польши, Италии, Франции, Германии, Венгрии, Нидерландов.

"Нас очень тепло встретили в Воронеже. Прекрасный город, удивительный фестиваль. Все билеты на спектакль проданы. Для нас большая честь представлять Беларусь на этом форуме. Кстати, среди участников мы - единственный театр кукол, заявленный в программе", - рассказал Михаил Шавель.

Спектакль "Фро" по мотивам одноименного рассказа Андрея Платонова в Брестском театре кукол поставил один из самых востребованных в России режиссеров, лауреат высшей национальной театральной премии "Золотая маска", главный режиссер Большого театра кукол Руслан Кудашов. Спектакль с успехом был показан на Международном фестивале театров кукол в Минске, фестивале ТЕАRТ и стал лауреатом Национальной театральной премии Беларуси в 2016 году. Исполнительница главной роли молодая актриса Оксана Чивелева на IV Республиканском конкурсе театрального искусства удостоена награды в номинации "Лучшая женская роль в спектакле театра кукол". В постановке также заняты заслуженный артист Беларуси Иван Герасевич, актеры Константин Криштапович, Андрей Полянский, Лилия Верста, Елена Поляшенко, Роман Пархач.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси