ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
12 сентября 2016, 19:36

Спектакль "Язычники" стал событием для фестиваля "Белая вежа" - театральный критик

12 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Спектакль "Язычники" стал событием для XXI Международного театрального фестиваля "Белая вежа". Такое мнение высказала сегодня во время общественного обсуждения театральный критик, главный редактор журнала "Мастацтва" Людмила Громыко, передает корреспондент БЕЛТА.

Драму "Язычники" на сцене Государственного академического русского театра драмы имени М.Горького в Астане поставил художественный руководитель Русского драматического театра Литвы Йонас Вайткус. Это последняя пьеса молодого украинского драматурга Анны Яблонской, чья жизнь трагически оборвалась во время теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. "Этот удивительный творческий союз, симбиоз казахского театра, литовского режиссера и украинского драматурга расширяет представление о том, что такое театр, и выдает очень качественный художественный продукт. С этой точки зрения спектакль "Язычники", безусловно, - событие для "Белой вежи" и тех, кто присутствовал на этом спектакле", - сказала критик.

В пьесе с почти документальной точностью показан современный быт и взаимоотношения в обычной семье. Но эта простая, на первый взгляд, семейная история неожиданно оборачивается пронзительной драмой, которая заставляет зрителя задуматься о собственной жизни, ее ценностях, духовном кризисе и поисках веры. Известный европейский режиссер представил спектакль в совершенно новой форме: минимум декораций, никаких движений, все актеры работают сидя на стульях с закрытыми глазами. Неслучайная статичная форма спектакля явилась настоящим сценическим откровением не только для зрителей, но и для театроведов и критиков.

"Спектакль сложный и требует напряжения в ответ от зрителя. Пьеса отражает современную картину мира и положение растерянного человека в нем: где все перемешалось, переплелось, поменялось местами и иногда невозможно понять, что есть добро, что зло. И попытки выбраться из этого хаоса вызывают щемящее чувство сожаления и сочувствия у тех, кто внимает игре актеров, которые так открыто, так яростно, с такой болью исповедовались перед нами. Следить за каждым из них было необыкновенно интересно. Я насладилась этим спектаклем, восторгаюсь и поздравляю коллектив", - дала свою оценку Людмила Громыко.

В Бресте с 9 по 16 сентября проходит XXI Международный театральный фестиваль "Белая вежа". В фестивальной афише представлены работы 26 театральных коллективов из 16 стран. Организаторами фестиваля выступают Брестские областной и городской исполнительные комитеты, Министерство культуры, Брестский академический театр драмы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси