ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июля 2016, 08:53

Спектакль "Крысолов" вернется в репертуар Брестского театра кукол в новом сезоне

26 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Обновленный спектакль "Крысолов" вернется в репертуар Брестского театра кукол в новом сезоне, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель заслуженного коллектива Михаил Шавель.

Спектакль по одноименной поэме Марины Цветаевой на сцене Брестского театра кукол поставил известный театральный режиссер Олег Жюгжда. Премьера постановки состоялась в 2002 году. Спектакль - участник международных фестивалей в Беларуси, России, Польше, Германии, имел успех у критики и публики. Однако на несколько последних лет "Крысолов" исчез из афиши театра.

"Спектакль - это живой организм: он тоже может развиваться и увядать. Постановке требовалось "капитальное восстановление". С этой целью мы пригласили автора инсценировки в Брест, поправили многие сцены. На мой взгляд, они стали более совершенными и точными. Кроме того, ввели в спектакль новых исполнителей, обновили декорации и костюмы. Нигде больше в республике "Крысолов" не идет, между тем, он создан на богатом литературном материале. Поэтому в новом театральном сезоне будем использовать его в своем репертуаре", - рассказал Михаил Шавель.

В основе поэмы Марины Цветаевой, написанной поэтессой в эмиграции в 1922 году, лежит древнегерманская легенда с жестоким финалом. В ней повествуется о бродячем музыканте, освободившем город Гаммельн от нашествия крыс. Музыкант выполнил свое обещание, но вознаграждения не получил. В наказание жителям города, не сдержавшим слова, он той же игрой на флейте завораживает и уводит за собой всех гаммельнских детей.

Наряду с "Крысоловом" в новом театральном сезоне зрители увидят и обновленный спектакль "Рыгорка - ясная зорка". На сцене Брестского театра кукол он идет уже больше четверти века. Автором постановки также является режиссер Олег Жюгжда. Спектакль продолжает традиции белорусского народного театра - батлейки.

Открытие 54-го театрального сезона в Брестском театре кукол состоится 18 сентября. Юным зрителям покажут совместный белорусско-словенский спектакль "Пекарня Мыш-Маш". Всего за время существования театра его труппой было поставлено около 150 спектаклей для детей и взрослых.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси