ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
17 февраля 2016, 17:09

Спектакль "Песняр" войдет в программу празднования Дня белорусской письменности в Рогачеве

Ирина Дрига
Ирина Дрига

17 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Спектакль "Песняр" войдет в программу мероприятий по празднованию Дня белорусской письменности, который пройдет 4 сентября в Рогачеве. Об этом сообщила в Гомеле, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. Она принимала участие в итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

Спектакль посвящен творческой деятельности Владимира Мулявина - в этом году отмечается 75-летие со дня его рождения. "За создание пьесы коллектив Национального академического драматического театра имени М.Горького получил специальную премию Президента Беларуси деятелям культуры и искусства по итогам 2015 года", - отметила первый заместитель министра.

Запланировано также подготовить ко Дню белорусской письменности несколько выставок, посвященных юбилеям известных белорусских писателей. В их числе будут и уроженцы Гомельской области. Например, Иван Шамякин, чье 95-летие недавно отмечалось в Добрушском районе с участием министра культуры.

В Рогачеве свое мастерство широко представят творческие коллективы Министерства культуры. В проведении главных праздничных мероприятий будут задействованы и известные режиссеры. Им планируется доверить организацию церемонии открытия и закрытия праздника. Представителям Министерства культуры предстоит также участвовать в такой важной и ответственной миссии, как определение лауреатов Национальной литературной премии. "Одним словом, подготовка к важному культурному событию уже идет. Надеемся, что пройдет оно на должном уровне, а гостями Рогачева станут как жители регионов Беларуси, так и ближнего и дальнего зарубежья", - констатировала Ирина Дрига.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси