ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
27 ноября 2015, 10:13

Спектакли II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии порадовали уровнем - критик

Спектакль "В стороне, где восходит солнце" Узбекского национального академического драматического театра.
Спектакль "В стороне, где восходит солнце" Узбекского национального академического драматического театра.

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакли II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии, который прошел в Минске с 19 по 26 ноября, порадовали достаточно высоким уровнем. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА театральный критик Алла Шендерова, участвовавшая в работе этого форума.

Форум ощутимо прибавил в качественном отношении, что отразилось на конкурсной программе, включавшей 13 спектаклей, представленных на суд профессионального жюри. В программе были работы, хорошо сделанные, любопытные и свежие по своим решениям, дала оценку Алла Шендерова.

Театральный критик отметила, что организация семинара молодых критиков, ведущим которого она была, преследовала ту же цель, что и сам форум - познакомить людей, работающих в одной сфере. И если форум ставит своей задачей представить театральную жизнь разных стран, показать, какие темы сегодня волнуют молодых режиссеров, дать возможность познакомиться, чтобы затем могли появиться международные проекты, то встречи критиков также предполагают знакомство, общение и творческие связи в дальнейшем.

Алла Шендерова не взялась давать оценку состоянию театральной критики в той или иной стране, но порадовалась, что представители этой сферы разных государств, участвовавшие в форуме, - люди не только разумные и образованные, но и желающие знать и слышать. "Собрались люди любопытные в хорошем понимании этого слова, а значит, они открыты ко всему и это вселяет надежду на развитие столь важной части театральной жизни, какой является критика", - сказала Алла Шендерова.

По ее мнению, современный театр нужно учиться смотреть. "Он все время обновляется, меняется, и нужен некий инструментарий, который научит смотреть и разбираться, правильно оценивать. Потом критики в чем-то помогут зрителям, а может, что-то подскажут и режиссерам. Потому что ведь на самом деле нет какого-то противостояния между творцами и теми, кто за ними наблюдает, театральная критика не противостоит творческим поискам и решениям. Это единый котел. Когда на семинары приходят режиссеры, я очень радуюсь, потому что должен быть единый язык, единый инструментарий", - сказала Алла Шендерова.

II Молодежный театральный форум, который принимала белорусская столица, закрыл последнюю страничку 26 ноября. В числе победителей - спектакль "Гамлет" Могилевского областного театра кукол, который получил бронзовую награду II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии. Белорусскому драматургу Дмитрию Богославскому вручен специальный приз жюри за разностороннюю театральную одаренность. Главная награда конкурса - первая премия и статуэтка золотой зонтик вручены за спектакль "Чистый разум/Укуси меня" автору и режиссеру Ренате Кеэрду, компания Nii и Новый театр, Тарту (Эстония). Вторую премию судейская коллегия под руководством известного российского режиссера, заслуженного деятеля искусств России Григория Козлова присудила работе режиссера Станислава Жиркова Киевского академического Молодого театра (Украина) - "Любовь людей" по пьесе Дмитрия Богославского.

Симпатии критиков из представленных на форуме 13 спектаклей из разных стран заслужила работа Театра Королевского квартала (Тбилиси, Грузия). Лучшим спектаклем по версии молодых критиков стала постановка "Женщины Трои", режиссер Дата Тавадзе.

II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии проводился в Минске по решению Международной конфедерации театральных союзов, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Министерства культуры Беларуси. Организаторами также стали Минский городской исполнительный комитет и Республиканский театр белорусской драматургии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси