ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2015, 19:31

Спецприз Президента Беларуси на открытии "Лістапада-2015" получил Вадим Абдрашитов

Вадим Абдрашитов
Вадим Абдрашитов

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специального приза Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" удостоен народный артист России Вадим Абдрашитов. Награда вручена сегодня на церемонии открытия XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", передает корреспондент БЕЛТА.

Спецприз вручила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова. Вице-премьер поздравила гостей с открытием международного кинофорума и зачитала приветствие Президента Беларуси.

Народный артист России в свою очередь признался, что впечатлен и тронут этой наградой. Вадим Абдрашитов отметил, что ему очень приятно получать ее именно на белорусской земле, потому что его карьера и жизнь во многом связаны с Минском - городом, который, по его словам, за последнее десятилетие чрезвычайно преобразился. "И фестиваль замечательный. Это европейский - в лучшем смысле этого слова - фестиваль", - считает российский режиссер, который на кинофестивале в Минске возглавляет жюри основного конкурса игрового кино.

Вадим Абдрашитов закончил ВГИК в 1974 году (мастерская М.Ромма-Л.Кулиджанова). Фильмы режиссера отмечены профессиональными, государственными наградами и премиями на различных МКФ (Венеция, Берлин, Локарно и др.). Народный артист Российской Федерации. Вице-президент киноакадемии "Ника". Профессор ВГИКа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси