ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
21 апреля 2016, 15:39

Старинные "говорящие машины" представлены на выставке в Минске

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующие аппараты представлены на выставке старинных "говорящих машин" в Минске. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее "Лошицкая усадьба", в экспозицию "Рождение звукозаписи" включено более 50 звукоиздающих аппаратов конца XIX - начала XX века.

Все старинные фонографы, граммофоны, патефоны - экспонаты из частной коллекции Игоря Борисевича. Они находятся в исправном состоянии, каждый можно включить, набор грампластинок прилагается.

В экспозиции есть несколько уникальных фонографов изобретателя Томаса Эдисона, с чьим именем связана история звукозаписывающих носителей, и фонографы компании Columbia. История звукозаписывающих носителей началась 21 ноября 1877 года. Публичная демонстрация прибора сделала Эдисона знаменитым. Его окрестили волшебником, а на сам фонограф Эдисон в 1878 году получил патент и приступил к массовым продажам.

Позже, в начале ХХ столетия, фонограф стал вытесняться другим изобретением человечества - граммофоном. Его создатель Эмиль Берлинер предложил усовершенствование фонографа, вместо цилиндров начал использовать диски для записывания и воспроизведения звуков. Новое изобретение, названное граммофоном (от греческого грамма - запись, фон - звук), было запатентовано Берлинером 26 сентября 1887 года. В скором времени компании по производству граммофонов стали появляться по всему миру. Посетители выставки увидят аппараты самых известных производителей: английские Amour Record и His Master's Voice, французские Pathe.

Есть в экспозиции и патефон. Этот механико-акустический аппарат для проигрывания граммофонных пластинок (портативная переносная разновидность граммофона со скрытым рупором) в 1907 году представила французская фирма Pathe.

Все эти механизмы можно считать не только примерами технического прогресса, но и произведениями искусства, образцами дизайнерской мысли. Когда в 1980-х годах с появлением компьютерных звуконосителей грампластинки стали выходить из употребления, специалисты вскоре пришли к выводу, что цифровая звукозапись имеет ряд недостатков - не позволяет воспроизводить в полном объеме все краски и особенности звука.

Выставка будет работать до 9 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси