ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 апреля 2016, 16:21

Старинные немецкие гравюры переданы в дар Музею истории Бреста

8 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Выставка "Мода в зеркале истории. Эпоха Реформации. Гравюры XIX века. Германия" открылась сегодня в Музее истории города Бреста, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено 18 гравюр XIX века неизвестного немецкого художника с реконструкцией исторических костюмов Западной Европы эпохи Реформации. "Эти гравюры можно рассматривать бесконечно. Настолько четко прописаны все детали костюмов, что, я думаю, эти листы будут интересны не только ценителям и знатокам искусства, но и тем, кто интересуется историей, занимается исторической реконструкцией, театральным художникам", - отметила на презентации выставки директор музея Светлана Томчук.

Гравюры приобретены и переданы в дар музею на постоянное хранение почетным консулом Франции в Бресте Леонидом Стаецким. Это было засвидетельствовано соответствующим торжественным актом, который меценату передал председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский. Он поблагодарил Леонида Стаецкого за бесценный дар, отметив его значимость для города. "Мы являемся свидетелями еще одного акта меценатства, которое, мне кажется, в последнее время проявляется все активнее. Все это очень важно для нашего образования, наследия, культуры", - отметил Николай Красовский.

Осенью прошлого года стараниями Леонида Стаецкого фонды музея пополнили два подлинника представителя Парижской школы - уроженца Брест-Литовска художника Якова Балглея. Рассказывая об истории приобретения немецких гравюр, Леонид Стаецкий признался, что не считает себя знатоком в этой сфере искусства. "Когда эти листы просто лежали в папке, они меня не впечатлили. Но музей очень хотел иметь эти гравюры. Теперь их оформили, и я вижу, что это действительно очень достойные работы. Думаю, будут интересны посетителям нашего музея", - выразил мнение он.

В выставке-презентации приняли участие руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Бресте, творческая интеллигенция, общественность города.

В Музее истории города Бреста насчитывается более 3 тыс. предметов и более 30 коллекций.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси