ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2015, 08:51

Статус клуба ЮНЕСКО присвоен клубу "Клио" из музея Несвижа

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Статус клуба ЮНЕСКО присвоен клубу любителей истории и культуры "Клио", который действует на базе Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж", сообщили БЕЛТА в этом государственном учреждении.

Специалисты рассказали, что клуб "Клио" функционирует с 2011 года. Он является единственным клубом ЮНЕСКО, который работает в Беларуси на данный момент как на базе музея, так и на базе памятника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В клубе используются такие формы и методы работы, как лекции, беседы, круглые столы, викторины-конкурсы, игры, музейные занятия, встречи с интересными людьми. Члены клуба занимаются научно-исследовательской деятельностью: работают в библиотеках, в сети интернет. В своей волонтерской деятельности они оказывали помощь реставраторам Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж": работали с монетами, этнографическими предметами из глины и металла.

За годы работы клуб "Клио" заинтересовал многих юношей и девушек, так как стал местом, где им предоставлена возможность обсудить проблемы истории и культуры своего края.

Всего в Беларуси насчитывается более 50 клубов ЮНЕСКО, которые работают во всех областях и Минске. Они входят в республиканское общественное объединение "Белорусскую ассоциацию клубов ЮНЕСКО". Организация ведет пропаганду гуманных принципов и идей ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации. Дети, молодые люди и взрослые с активной жизненной позицией вовлекаются в деятельность по пропаганде идеалов и принципов ЮНЕСКО.-0-

Теги
ЮНЕСКО
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси