ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2016, 10:40

Студия "Летопись" должна выйти на внешние рынки - Светлов

Борис Светлов
Борис Светлов

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студия документального кино "Летопись" Национальной киностудии "Беларусьфильм" должна выйти на внешние рынки. Об этом заявил министр культуры Борис Светлов во время встречи с коллективом студии "Летопись", сообщили БЕЛТА в ведомстве.

"Студия "Летопись" всегда была кузницей кадров для "Беларусьфильма", выполняла художественные, воспитательные и социальные функции. Но сегодня у кинематографистов появилась еще одна задача - не только удовлетворять соответствующие запросы внутри страны, но и выйти на внешние рынки", - отметил министр.

Для этого необходимо выработать новые экономические подходы, производить качественные, конкурентоспособные фильмы, которые возможно продавать, сказал Борис Светлов. Министр обратился к коллективу с просьбой внести предложения по тематике документальных фильмов, выходу на безубыточную деятельность и помочь руководству киностудии "Беларусьфильм" принять правильное управленческое решение.

Во время встречи с сотрудниками студии Борис Светлов ответил на ряд вопросов, большинство из которых были напрямую связаны с непростой экономической ситуацией на предприятии. На вопрос о слухах, касающихся закрытия студии "Летопись", он ответил, что Министерство культуры никогда не занималось разрушением культурных брендов, а всеми силами старалось их сохранить, как бы сложно это ни было. Не является исключением и бренд "Летопись".

"Наоборот, в Год культуры, в год девяностолетия со дня выхода первых документальных белорусских фильмов, в год 55-летия студии научно-популярных и хроникально-документальных фильмов мы ждем от кинематографистов новых произведений документального искусства и готовы финансово поддержать творческие инициативы, чтобы в 2018 году достойно встретить 50-летие студии "Летопись", - подчеркнул Борис Светлов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси