ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
03 февраля 2016, 13:21

Суверенную Беларусь через работы художников покажут в новом репрезентативном издании

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издательство "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" и Национальный художественный музей в Год культуры планируют выпустить две знаковые книги. Об этом сообщил сегодня журналистам директор издательства Владимир Андриевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Одно из изданий, репрезентативное, посвящено 25-летию суверенной Беларуси. "В эти годы плодотворно работали многие художники, которые в своих произведениях стремились представить Беларусь. Через эти работы мы и покажем нашу суверенную страну", - отметил Владимир Андриевич.

Еще одна книга, которая выйдет в свет в Год культуры, будет посвящена правителям и магнатам Великого княжества Литовского. "Это будет раритетное издание. Мы уже приступили к основательной работе, в которой примут участие известные белорусские искусствоведы, специалисты Национального художественного музея. В начале осени состоится форум музейных работников стран СНГ, и к этому времени мы планируем подготовить издание", - рассказал Владимир Андриевич.

К Году культуры также приурочен выход многотомной энциклопедии "Культура Беларуси". В виде небольших статей в ней отражена культурная многогранность страны, история культуры и ее современное состояние. Энциклопедия представляет из себя универсальный справочник по теоретическим аспектам истории культуры, культурологии, эстетики, литературо- и языкознания, искусствоведения, по конкретным вопросам развития литературы, книгопечатания, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, музыки, театра, кино, цирка, эстрады и т.д. Размещены статьи о современных профессиональных и любительских коллективах, фестивалях, которые стали знаковыми в культурной жизни не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Всего за почти 50-летний период деятельности издательство "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" подготовило и выпустило в свет более 2 тыс. энциклопедий, энциклопедических справочников, словарей, иной научной и научно-популярной литературы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси