ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 декабря 2015, 18:27

Свадебный серебряный кубок Огинских пополнил фонды Национального исторического музея Беларуси

Свадебный серебряный кубок Огинских
Свадебный серебряный кубок Огинских

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свадебный серебряный кубок, который имеет непосредственное отношение к одному из самых известных родов Беларуси - роду Огинских, пополнил фонды Национального исторического музея. Презентация уникального предмета состоялась сегодня в музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Свадебный серебряный кубок Огинских
Серебряный кубок - интересный образец сувенирной продукции, созданной во второй половине 19 века. Он выполнен на высоком профессиональном и художественном уровне в Германии в 1870-х годах из серебра 13 лотовой пробы, что соответствует современной пробе 812,5. На нем выгравированы изображения гербов "Брама" (принадлежал роду Огинских) и "Гржымала" (принадлежал роду Потулицких). Надпись на польском языке: "Свадебный подарок от доброжелательных служащих и лесных стражей. Ретово, 16, 28 апреля 1877 года" свидетельствует о важном событии в истории Огинских и Потулицких - кубок подарен Богдану Иеремеевичу Огинскому, внуку Михала Клеофаса Огинского, в честь его брака с графиней Габриэлой Марией Потулицкой.

Министр культуры Борис Светлов

Министр культуры Борис Светлов поблагодарил генерального партнера Национального исторического музея - компанию JTI (Japan Tobacco International) в Беларуси - за традиционную финансовую поддержку сферы культуры. Руководитель ведомства напомнил, что 2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры, и выразил уверенность, что он будет наполнен самыми разноплановыми, интересными мероприятиями и событиями.

Директор Национального исторического музея Олег Рыжков

В свою очередь директор ИООО "Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи" Геннадий Брусников отметил, что приобретение экспоната - еще один шаг по сохранению и приумножению историко-культурного наследия Беларуси. По его мнению, серебряный кубок станет достойным пополнением музейной коллекции.

В 2013 году Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение внести в Календарь памятных дат на 2014-2015 годы 250-летие со дня рождения композитора, литератора Михала Клеофаса Огинского. В связи с этим музей организовал ряд выставок, принял участие в создании экспозиции в имении Огинского в Залесье. Презентация кубка завершает ряд мероприятий, проходивших в честь 250-летия выдающегося соотечественника.

Сотрудничество Национального исторического музея и компании JTI продолжается с 2015 года. На протяжении этого времени при поддержке JTI успешно реализовано более 40 значимых проектов, в том числе цикл мероприятий, посвященных 200-летию Иосифа Гошкевича, выставки "Беларусь и ее соседи", "Война 1812 года в истории Минска" и многие другие. Сотрудничество осуществляется по таким направлениям, как выставочная, информационно-издательская, реставрационная, культурно-образовательная, благотворительная деятельность, приобретение музейных экспонатов, укрепление материальной базы музея.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси