ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2016, 16:02

Свечи мира предложат зажечь гостям на фестивале национальных культур в Гродно

2 февраля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Свечи мира предложат зажечь гостям на XI Республиканском фестивале национальных культур, который состоится в начале июня в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

"Одним из новшеств фестиваля станет акция, во время которой от белорусской свечи, как символа объединения, зажгут огонь представители всех национальностей. Это будет красивое, эмоциональное концертное действо, которое, безусловно, украсит программу фестиваля", - сказал собеседник. По его словам, в сфере последних событий в мире организаторы фестиваля стремятся подчеркнуть ценность дружбы народов и их мирного сосуществования, акцент на темах мира и согласия будет сделан практически в каждом эпизоде, а идея всей фестивальной программы звучит как "Белорусы - объединяющая нация".

Впервые в центре Гродно также развернется городок в стиле "Арбат", на арт-площадках которого появятся колоритные мастерские художников-портретистов разных национальностей, фотозоны, живые скульптуры. В городе появятся танцевальные площадки по обучению танцам народов мира - фламенко, капоэйре, восточным и белорусским народным танцам. Из новых эпизодов также фэшн-шоу с демонстрацией коллекций прет-а-порте с использованием национальных традиций, битва радиостанций и другие мероприятия.

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года и по формату не имеет аналогов в мире. Столицей финальных мероприятий является Гродно. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси