ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
27 сентября 2017, 07:39

"Свет фресок Дионисия" можно будет увидеть в Гомеле

27 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Свет фресок Дионисия" московского фотохудожника Юрия Холдина откроется 2 октября в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В экспозиции будут представлены около 100 работ фотохудожника, который запечатлел на пленку фрески древнерусского иконописца Дионисия в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря в Вологодской области (Россия). Монастырь, где проходили съемки, - памятник мирового значения, внесенный ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Согласно летописи, собор Рождества Пресвятой Богородицы был расписан Дионисием и его сыновьями с августа по сентябрь1502 года. Считается, что это единственная сохранившаяся роспись выдающегося представителя московской иконописной школы рубежа XV -XVI веков.

Над проектом "Свет фресок Дионисия" Юрий Холдин трудился почти 12 лет. Итогом стали фотоработы, в которых сохранены фрески, созданные более 500 лет назад. "Фотохудожник не только запечатлел фрески, но и благодаря новаторским методам фотосъемки сумел передать их цвет, фактуру, объем, пропорции", - отметили в галерее Г.Х.Ващенко.

Гомельским зрителям выставку представит искусствовед, руководитель проекта "Свет фресок Дионисия - миру" Екатерина Данилова.

"Экспозиция с годами становится все более уникальной: смена технологии печати в фотографии, к сожалению, уже не позволит осуществить печать с пленки на столь же высоком уровне. Поэтому фотоработы Юрия Холдина приобретают большую ценность: они так же оголены и беззащитны перед временем, как и сами фрески Дионисия из Ферапонтова монастыря", - прокомментировали собеседники.

Выставка будет работать до 7 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси