ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
01 октября 2016, 15:38

Светлов: форум "Музеи Беларуси" - уникальная площадка для обмена опытом и развития музейного дела

Борис Светлов
Борис Светлов

1 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Национальный форум "Музеи Беларуси" является уникальной площадкой для обмена опытом и развития музейного дела. Об этом заявил сегодня на торжественном открытии форума в Могилеве министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшний форум является центральным событием в музейной жизни страны, уникальной возможностью осмысления и анализа процессов, которые актуальны сегодня в музейном деле, - отметил министр. - Это прекрасная площадка для обмена мнениями, лучшими наработками, источник творческого вдохновения и реальный механизм улучшения работы музеев Беларуси".

Борис Светлов подчеркнул, что музейное дело в Беларуси активно развивается, а значит, требует новых подходов и решения актуальных проблем времени. Оставаясь верными своим традиционным функциям, основное внимание музеи сегодня уделяют сохранению и изучению историко-культурных ценностей, а также стремятся расширить уровень взаимоотношений с широкой публикой, повысить качество своих услуг, активно используют национальное наследие в образовании и воспитании. Форум также проводится с целью стимулирования творческих инициатив, поощрения музейных работников, которые вносят значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию историко-культурных ценностей, привлечения внимания широких слоев общественности к музейной деятельности.

Третий форум, проходящий в Год культуры, посвящен теме "Музеи в новой креативной экономике". Программа форума разноплановая. Гости и участники в спорткомплексе "Олимпиец" могут ознакомиться с основной экспозицией музеев страны, с их программой, изданиями последних двух лет, а также с презентациями музеев, компаний-партнеров, которые работают в сфере музейной индустрии. Гостей ждет также участие в деловой программе, которая состоит из пленарных и тематических секций. Всего в экспозиционной и демонстрационной программе принимают участие 120 субъектов, из них 98 музеев системы Министерства культуры, 9 - системы Министерства образования, по одному - министерств здравоохранения, спорта и туризма, и 11 компаний-партнеров музеев.

В формате форума также пройдет конкурс музейных проектов по пяти номинациям, итоги которого будут подведены 2 октября на торжественном закрытии мероприятия.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Национальный форум "Музеи Беларуси" в МогилевеФОТОРЕПОРТАЖ: Национальный форум "Музеи Беларуси" в Могилеве
Нынешний форум "Музеи Беларуси", проходящий в Год культуры, посвящен теме "Музеи в новой креативной экономике".

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси