ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июня 2016, 13:31

Светлов: главная задача министерств культуры Беларуси и России - поддержка любых встречных инициатив

Борис Светлов
Борис Светлов

7 июня, Несвиж /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Главной задачей министерств культуры Беларуси и России является поддержка любых встречных инициатив. Об этом заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов сегодня на заседании секции "Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст" III Форума регионов Беларуси и России, которая проходит в Несвиже, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшнем этапе развития сотрудничества в сфере культуры главная задача министерств культуры Беларуси и России - поддержка любых встречных инициатив. Мы должны связывать между собой предложения на самых различных уровнях, от самого большого до самого малого, для того, чтобы далее шло их развитие уже самостоятельно", - отметил Борис Светлов.

По его словам, в Беларуси и России проходит в последнее время достаточно много мероприятий в плане культурного обмена. Они базируются в том числе на созданном хорошем нормативном фундаменте - между министерствами культуры Беларуси и России подписана программа сотрудничества на 2015-2017 годы. "Но это соглашение, скорее, констатация факта, того, что у нас уже было, есть. Сейчас, на наш взгляд, необходимо более активно развивать горизонтальные связи как между регионами, так и между конкретными учреждениями культуры", - убежден Борис Светлов.

В Беларуси проводится много замечательных совместных проектов - это и "Славянский базар", кинофестиваль "Лістапад", музыкальный форум "Владимир Спиваков приглашает", традиционными стали обменные Дни культуры Беларуси и России, как и множество других мероприятий. "У нас активно развивается и сотрудничество в сфере кинематографа. Только за последние пять лет на базе киностудии "Беларусьфильм" снято около 20 совместных белорусско-российских проектов. Наиболее яркий - "Брестская крепость". А сейчас мы обсуждаем возможность съемки фильма, связанного с деятельностью нашего известного земляка Андрея Громыко, который на протяжении долгого времени работал министром иностранных дел Советского Союза. Эта та знаковая фигура, которая должна найти свое воплощение в кинематографическом образе. И мы над этим сейчас работаем", - сказал министр культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси