ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2017, 15:13

Светлов критикует "Беларусьфильм" за отсутствие четкой стратегии фильмопроизводства

Борис Светлов
Борис Светлов

8 февраля, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность Национальной киностудии "Беларусьфильм" характеризует отсутствие четкой стратегии фильмопроизводства, постоянное обращение к проектам развлекательного жанра. Об этом заявил на коллегии Министерства культуры Беларуси по итогам работы в 2016 году руководитель ведомства Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никто не запрещает киностудии участвовать в создании таких проектов за счет собственных или средств партнеров, чтобы заработать на этом деньги. Но не эти картины должны определять творческое лицо кинопроизводства и тем более не должны создаваться с государственной поддержкой", - считает министр.

Киностудия со статусом "национальная" призвана заниматься прежде всего производством национальных не только по статусу, но и по содержанию фильмов с правдивым освещением прошлого и современного суверенной Беларуси, отметил Борис Светлов.

По его мнению, причины нынешней ситуации кроются не только в объективных сложностях, но и в потребительской позиции, в надеждах на государственную поддержку. Из республиканского бюджета в 2016 году выделено на поддержку фильмопроизводства Br6,2 млн, что на Br1 млн больше прошлогоднего. Из этой суммы Br4,3 млн получила киностудия.

Благодаря госзаказу на "Беларусьфильме" состоялась некоторая стабилизация деятельности предприятия во втором полугодии 2016 года. Киностудия перестала быть убыточным предприятием, но достигла этого не за счет реально заработанных средств, а путем постановки на учет фильмов в качестве нематериальных активов.

Производство фильмов по госзаказу - показатель, который предприятие выполнило, другие показатели не выполнены.

Еще одним провальным направлением деятельности киностудии является реализация фильмов, заметил министр. Белорусские кинопрокатные организации обращают внимание на незаинтересованность студии в популяризации собственной продукции. Итог - плановое задание по реализации имущественных прав на фильмы выполнено менее чем на 20%.

Сейчас Министерством культуры подготовлен проект нормативного правового акта, который предусматривает мероприятия по восстановлению киностудии, в частности выделение ей субсидий на создание художественных фильмов особенной социальной и идеологической значимости - национальных, детских, дебютных картин, анимационной и документальной фильмопродукции, а также использование всеми компаниями, которые работают по госзаказу, исключительно базы "Беларусьфильма".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси