ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2016, 20:45

Светлов: "М@rt. контакт" из года в год укрепляет позиции главной площадки для молодых деятелей театра

Борис Светлов
Борис Светлов

21 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ХI Международный молодежный театральный форум "М@rt. контакт" сегодня торжественно открылся в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Радует, что форум из года в год укрепляет свои позиции главной площадки для молодых талантливых деятелей театра Беларуси и зарубежья, где можно увидеть самые современные и оригинальные спектакли, а также обсудить острые и актуальные для театральной молодежи вопросы", - отметил на открытии форума министр культуры Беларуси Борис Светлов.

В нынешнем форуме примут участие 20 спектаклей из 9 стран мира: Беларуси, России, Польши, Украины, Германии, Болгарии, Армении, Молдовы и Литвы. Также в формате праздника театра будет представлена широкая программа творческих лабораторий, обсуждений, круглых столов и других мероприятий, которые всегда играют важную роль в профессиональном становлении начинающих творцов и открытии широкой дороги в чарующий мир искусства и театра.

"Уверен, что жанровая и тематическая палитра спектаклей, представленных на форуме, разнообразие творческих форм и методов сценического воплощения не покинут равнодушными всех тех, кто от всей души любит театр, заинтересован в его дальнейшем развитии и является активным участником этого процесса. Желаю организаторам, участникам и гостям форума вдохновения и оптимизма, неповторимых впечатлений и ярких художественных открытий, а главное - искренних аплодисментов благодарных зрителей", - пожелал Борис Светлов.

После торжественного открытия зрители увидели спектакль "Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова" Санкт-Петербургского театра "Мастерская".

Форум стартовал в 2006 году. За 10 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка, за все годы его проведения было показано свыше 140 спектаклей из разных стран мира. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси