ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июля 2016, 15:57

Светлов поддерживает идею присвоения Национальному аэропорту имени Франциска Скорины

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идею о присвоении Национальному аэропорту Минск имени Франциска Скорины, а самолетам - имена выдающихся деятелей искусств министр культуры Беларуси Борис Светлов находит заслуживающей внимания. Такое мнение руководитель ведомства высказал корреспонденту БЕЛТА.

Более того, по его словам, эту идею Министерство культуры не только поддерживает, но уже направило необходимые обращения в соответствующие государственные структуры.

"Такая инициатива озвучена не впервые, она родилась несколько лет назад, но реализация ее в Год культуры была бы символичной", - отметил Борис Светлов.

Как сообщалось, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов предложил присвоить Национальному аэропорту Минск имя Франциска Скорины, а самолетам - имена выдающихся деятелей искусств. Подобный шаг станет дополнительной рекламой национальной культуры, учитывая, что нынешний год объявлен Годом культуры, а в 2017-м Беларусь и другие страны отметят 500-летие издания Франциском Скориной Псалтыря.

Практика названия аэропортов в честь известных деятелей культуры существует в мире. В частности, международный аэропорт в Варшаве в Польше носит имя композитора, крупнейшего представителя польского музыкального искусства Фредерика Шопена. А международный аэропорт в столице Венгрии Будапеште назван в честь одного из величайших пианистов XIX века Ференца Листа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси