ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 января 2015, 16:49

Свыше 350 танцевальных пар станут участниками VII Минского бала православной молодежи

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 350 танцевальных пар из Беларуси, а также зарубежные гости станут участниками VII Минского бала православной молодежи, который состоится 24 января, сообщили БЕЛТА организаторы.

Приобщиться к танцам смогут все желающие, в том числе среди приглашенных - священнослужители и руководители православных молодежных организаций. Тема бала - "Связь времен". "Связь между эпохами, та самая ниточка радости, любви и вдохновения, которая присутствовала в каждом танце в разные времена и эпохи. И в то же время - столь разные танцы по музыке, нарядам и стилю", - пояснили организаторы. Они заверили, что программа мероприятия будет разнообразной.

Так, запланировано три танцевальных отделения. Первое из них посвящено классической европейской программе танцев, которые будут звучать в сопровождении современного белорусского духового оркестра "Немига". Всего в отделении будет исполнено 15 танцев, однако изюминкой этой части станет контрданс - старинный английский народный танец. В основе второго отделения - историко-бытовые танцы, которые будут звучать в исполнении музыкального коллектива "Стары Ольса". Третье будет включать танцы народов мира - Сербии, Греции, России, Армении, Германии, Беларуси, Грузии.

В одном из отделений будет представлено показательное выступление от клуба бальных танцев "Мара", запланировано также выступление коллектива "Арнамент". Гости из Украины покажут театральную зарисовку. В антрактах будет звучать живая музыка, в литературно-музыкальном салоне будут представлены сольные, вокальные, театральные и инструментальные номера. Кроме того, в антрактах распахнут свои двери фотосалоны - "Великолепный век", "Бальное настроение", "Средневековая эпоха", где участники бала смогут запечатлеть себя в новом амплуа. В программе намечен премьерный показ нарядов модельера Алены Вейник "Эдельвейник: весна - лето 2015".

Самые маленькие гости смогут провести время в детской комнате, пока их родители будут наслаждаться танцами. За это время дети поиграют в различные игры, сфотографируются в специально подготовленном салоне, разучат пару танцев и увидят шоу мыльных пузырей.

Оргкомитет бала также продолжает в нынешнем году добрую традицию по оказанию благотворительной помощи больным раком детям. Это возможно благодаря сотрудничеству с "Клубом 5000", который материально и духовно помогает детям с онкологическими заболеваниями.

Организаторами мероприятия выступают Молодежный центр в честь преподобного Серафима Саровского, Минский государственный дворец детей и молодежи, клуб бальных танцев "Мара".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси