ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 мая 2016, 07:40

"Сымон-музыка" назовет лучших юных музыкантов Минской области

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытый областной фестиваль-конкурс юных музыкантов "Сымон-музыка" пройдет в Столбцовском районе 24-25 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы мероприятия.

В конкурсе примут участие учащиеся детских художественных школ (ДХШ), детских школ искусств (ДШИ), учащиеся учреждений образования с музыкальным уклоном, инструментальные коллективы и ансамбли народного направления, в том числе коллективы клубных учреждений. Конкурсанты продемонстрируют мастерство игры на баяне, аккордеоне, гармони, дудке, волынке, свирели, цимбалах, домре, балалайке, гитаре, скрипке, виолончели.

Прослушивание тех, кто специализируется в игре на народных, струнных и струнно-смычковых инструментах, намечено на 24 мая, а 25 мая прослушивание пройдут инструментальные коллективы и ансамбли. Творческие состязания будут проведены в нескольких возрастных группах: младшая - до 10 лет (включительно); средняя - 11-13 лет; старшая - 14-17 лет. По условиям конкурса все участники должны представить на суд жюри два разнохарактерных произведения, причем одно из них в обязательном порядке должно быть написано белорусским композитором. Допускается, что таким произведением может быть обработка белорусской народной песни или танца.

Оценивать выступления будет профессиональное жюри. Лучшие исполнители награждаются дипломами I, II, III степени в каждой номинации и каждой возрастной группе. Гран-при конкурса присуждается победителю среди индивидуальных исполнителей и победителю среди инструментальных коллективов. Жюри наделено правом присуждать не все дипломы и его решения пересмотру не подлежат. Награждение лауреатов состоится во время проведения гала-концерта 25 мая.

Среди основных задач фестиваля-конкурса не только выявление юных талантливых музыкантов и развитие их творческих способностей в области исполнительского искусства, но и популяризация белорусской инструментальной музыки. Организуют конкурс главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Столбцовского райисполкома и государственное учреждение образования "Столбцовская детская школа искусств".

Планируется, что выступления будут проходить с 9.00 до 20.00 на площадках Столбцовской ДШИ и районного Центра культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси