ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2016, 08:49

Тайны Замковой горы приоткроются в "Ночь музеев" в Витебске

16 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебский Художественный музей в "Ночь музеев" превратится во владения Хозяйки Замковой горы, где ждет волшебство от мастеров кисти, пройдут балы-маскарады, балаганные представления, будут звучать стихи и оперное пение, исторические сказки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Музей присоединится к всемирной культурно-образовательной акции 17 мая, накануне Международного дня музеев (18 мая). "Для нас это уже третья "Ночь музеев", начиная с 2013 года. В этот раз ее девиз - "Музей и культурные ландшафты". Пространство, окружающее Художественный музей, - это исторический центр Витебска и его сердце - Замковая гора. Поэтому она, ее история, герои, легенды и сказания в центре концепции "Ночи музеев-2016". Одним из главных мероприятий станет презентация республиканского выставочного проекта "Князь Ольгерд в изобразительном искусстве", посвященного 720-летию со дня рождения великого князя, имя которого непосредственно связано с витебской историей", - пояснили организаторы.

Все желающие смогут не только посетить постоянные музейные экспозиции, элементы которых благодаря эффектам ночного освещения обретут новый облик, но и погрузятся в разные периоды многовековой истории города. Холлы, коридоры и залы музея на эту ночь превратятся в интерактивное пространство, наполненное легендами и тайнами Замковой горы. Художники Витебска, именитые и молодые, в своих картинах будут воссоздавать образы князя Ольгерда, княгини Ольги, Хозяйки Замковой горы, которая по легенде живет в ее недрах и охраняет несметные сокровища.

В программе масса увлекательных креативных перформансов, мастер-классов. Состоится презентация музейной квест-игры с экскурсией по территории княжеских палат. Гости даже встретятся с некоторыми историческими персонажами, а те, кто любит и хорошо знает историю своего города, смогут поучаствовать в интеллектуальном конкурсе. Таинственные знаки Замковой горы представит известная белорусская художница Антонина Фалей, а председатель витебской организации Союза художников Светлана Баранковская научит мастерству традиционного белорусского гобелена и расскажет исторические сказки. Знаменитый витебский мастер акварели Феликс Гумен и молодые художники напишут портреты посетителей на фоне Замковой горы. Знаменитые актеры театра "Лялька" Ольга и Александр Маханьковы вовлекут в стародавнее балаганное представление. Также гости смогут посетить Театр теней, стать участниками средневекового бала-маскарада, услышать песню трубадура. В эту ночь индустриально-технологический колледж представит дефиле коллекции исторических костюмов "Шляхта". В арт-точке "Литкофейник" любители поэзии услышат стихотворения белорусских поэтов.

Начнется действо на площадке у входа в музей, а завершит "Ночь музеев" сюрприз - авторский проект художника Александра Слепова и его учеников Натальи Ермоловой и Андрея Жигура. "Мы надеемся, что это мероприятие убедит всех, что посещение Художественного музея - увлекательное путешествие в мир искусства, которое обогащает духовный мир, формирует художественный вкус и умение выделять поистине ценное и лучшее в огромном спектре произведений", - заключили организаторы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси