ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
27 ноября 2015, 10:32

"Тэатр Ч" приглашает 7 декабря на сатирическую трагикомедию "Что делать с Тигром?!"

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский независимый "Тэатр Ч", завоевавший славу белорусско-литовской постановкой "Дзяды" по А.Мицкевичу, приглашает на сатирическую трагикомедию "Что делать с Тигром?!" по мотивам пьес Славомира Мрожека.

Говорят, что польский драматург Славомир Мрожек всегда кстати, всегда ко времени. Тонкий юмор и острая сатира его пьес, честный взгляд на проблемы человека и общества остаются по-прежнему притягательными для театральных интерпретаций. Такая неизменная актуальность подсказывает, что все меняется, но не меняемся мы.

Смелый творческий эксперимент по сочетанию двух на первый взгляд несочетаемых пьес Славомира Мрожека "Летний день" и "Мученичества Петра Охея" не оставит зрителя равнодушным. Сатирическая трагикомедия "Что делать с Тигром?!" в режиссуре Дариуша Езерского и в художественном решении Михаила Лашицкого станет настоящим приключением в море абсурда.

Представьте, что в один прекрасный день вы обнаруживаете раскол своей личности и никак не можете понять Уд вы или Неуд, а вдобавок к этому в ванной вашей обычной белорусской квартиры сидит Тигр! Наверное, мир сошел с ума, а, может, вы перегрелись на солнце?! Что теперь делать и как быть: подчиниться, смириться, противостоять? Пока вы размышляли, в вашу дверь уже постучали… актеры. К веселому поиску ответа вас приглашают яркие театральные звезды: Юлия Шпилевская, Геннадий Готовчиц, Сергей Толстиков, Елена Мозгова, Ирина Пешкова, Павел Чернов, Игорь Николаев.

В традициях "Тэатра Ч" пьеса впервые зазвучит на белорусском языке. Перевод выполнен Сержем Минскевичем (он же автор перевода поэмы "Дзяды" А.Мицкевича).

Аннотация спектакля: "В один прекрасный летний день главный герой спектакля Петр Охей узнает, что в его обычной ванной сидит Тигр. Вся семья недоумевает, откуда он взялся и что с ним делать. Жена Петра спешит обвинить во всем мужа. На помощь приходят представители общественности. Директор цирка, научный работник, налоговый инспектор - все пытаются не столько спасти Петра и его семью, сколько использовать эту чрезвычайную ситуацию в своих целях. Петр Охей теряет надежду. Может быть, Тигр - это плод его больного воображения? Он спешит прочь из этого абсурда - на курорт. Там летним днем вечно невезучий Петр-Неуд встречает своего антипода - всегда успешного Уда. Оба решаются на самоубийство. Необъяснимая неудача преследует Неуда всю жизнь. Уд, в свою очередь, устал от счастливой, но не приносящей удовольствия судьбы. Эта встреча могла бы закончиться трагедией, если бы вдруг не появилась Дама... "

О режиссере: Дариуш Езерский (Польша) - режиссер, критик, педагог. Основатель и художественный руководитель независимого Театра нового искусства. Автор собственной методики работы с голосом, его воспитанники - хорошо известные польские актеры. Сфера его интересов - экспериментальный театр и поиск новых форм выражения. За двадцатилетний опыт работы в театре осуществил постановку более 40 спектаклей. Обладатель множества наград на фестивалях и конкурсах в Польше и за ее пределами. Не единожды его работы были успешно представлены и в Минске.

Где смотреть: Центр современных искусств (ул.Некрасова, 3)

Когда: 7 декабря, начало в 20.00

Стоимость: от 80 000 бел. руб.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси