ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2016, 14:51

Театр имени М.Горького стремится поддерживать проекты социальной значимости

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр имени М.Горького стремится поддерживать проекты социальной значимости. Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель театра Сергей Ковальчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Подытоживая события последних месяцев, Сергей Ковальчик отметил, что театру интересны различные проекты. В частности, худрук считает полезным опыт проведения мастер-класса для воспитанников домов-интернатов для детей с особенностями психофизического развития, результатом которого стал совместный спектакль. Участие театра в качестве почетного гостя на первом театральном фестивале любительских детских театров "Театрон" в Солигорске оставило приятное послевкусие. Дети получили возможность пообщаться с актерами, увидеть, как они работают, и, не исключено, это позволит фестивалю попасть во внимание городских властей, предположил худрук театра имени М.Горького.

Кроме того, театр предоставляет свою площадку под проведение семинаров для специалистов. Так, совместно с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России в театре организован семинар для художников по свету. Это мероприятие вызвало огромный интерес белорусских специалистов, которые приехали со всех театров республики. Подобные встречи очень ценны тем, что дают возможность получить опыт.

Сергей Ковальчик рассказал о творческих планах театра. Готовится премьера спектакля "Тестостерон" по пьесе польского драматурга Анджея Сарамоновича. Над постановкой по пьесе, получившей огромную популярность во многих странах, работает заслуженный деятель искусств Беларуси режиссер Валентина Еренькова. По ее словам, это сугубо мужской спектакль, в котором заняты семь актеров: Сергей Чекерес, Павел Евтушенко, Сергей Юревич, Сергей Жбанков, Андрей Сенькин, Владимир Глотов и молодой актер Антон Недбай. Спектакль на современную тему, об отношениях мужчины и женщины, глазами женщин и мужчин. Это интересная работа, актеры репетируют с удовольствием. В спектакле будет много музыки.

Как добавил художественный руководитель театра, пьеса Анджея Сарамоновича взрывная, такой же ожидается и постановка.

Говоря о зрительском интересе к работе театра, Сергей Ковальчик рассказал, что наибольшей популярностью пользуются премьеры нынешнего сезона Национального академического драматического театра имени М.Горького - комедии "Леди на день" и "Двенадцатая ночь".

В творческих планах коллектива также премьера, которую воплотит народный артист Беларуси Борис Луценко, под рабочим названием "Лисистрата".

Нынешний Год культуры интересен для театра имени М.Горького тем, что посвященный Владимиру Мулявину спектакль "Песняр" будет представлен на различных сценических площадках в городах Беларуси.

Поставленный к 75-летию со дня рождения народного артиста СССР Валентиной Ереньковой спектакль увидят в Гомеле, Бресте, Гродно, Молодечно, Витебске, Рогачеве. Планируется показ "Песняра" 15 июня в Деловом и культурном центре посольства Беларуси в России. Обсуждается возможность показа спектакля в Могилеве.

Спектакль Национального академического драматического театра имени М.Горького "Пане Коханку" выбран для записи на российском радио "Культура". Ожидается, что в сентябре запись будет транслироваться для слушателей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси