ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
02 мая 2017, 07:42

Театр из Вологды покажет в Могилеве спектакль "Кыся"

2 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. "Свой театр" Всеволода Чубенко из Вологды (Россия) приезжает на гастроли в Могилев 18 мая с моноспектаклем "Кыся", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном драмтеатре, на сцене которого и будет представлена постановка. Спектакль "Кыся" – история о ненависти, любви, ярких неприкрытых человеческих чувствах. В его основе лежит одноименная, когда-то скандальная повесть Владимира Кунина, ошеломившая в свое время читателей. Это авантюрная история простого петербургского помоечного бродячего кота из породы донжуанов. Несмотря на то, что спектакль по жанру трагикомедия, в нем много мистического, ведь кот "Кыся" - прямой родственник гоголевской чертовщины и булгаковского Бегемота. Кыся имеет некую скандальность, но за всем этим эпатажем стоит глубокий подтекст, тончайшие душевные смятения героя.

Единственную роль в спектакле исполняет Всеволод Чубенко. Эта постановка за годы своей сценической жизни стала знаменитой, даже легендарной. Она была показана в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Люксембурге, Каире, Вене, Хельсинки и других городах мира. Спектакль удостоен Гран-при престижных фестивалей: Российского театрального фестиваля моноспектаклей "В начале было слово", международного театрального фестиваля "Видлуння" (Украина), международных фестивалей моноспектаклей "Atspindis" (Литва), "Integra" (Германия), "Wrostja" (Польша) и др. В 2014 году спектакль получил специальный приз оргкомитета V международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина" (Санкт-Петербург).

Автор повести "Кыся" - Владимир Кунин известен широкому зрителю благодаря снятым по его сценариям кинолентам: "Интердевочка", "Сволочи", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Ребро Адама" и др.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси