ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 апреля 2016, 15:08

Театральный карнавал захватит центр Минска в начале мая

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский форум уличных театров пройдет в центре столицы с 6 по 8 мая. Каждый желающий сможет бесплатно посмотреть постановки, поучаствовать в карнавале и интерактивных спектаклях.

Театральные представления пройдут в Верхнем городе. Спектакли покажут уличные коллективы из Беларуси, Германии, Польши, России и Приднестровья. Первым выступит экспериментальный театр Eye, который вечером 6 мая на площади Свободы покажет "Робинзонаду" по произведениям Данте, Дэфо и Турнье.

В субботний полдень в центре Минска пройдет карнавальное шествие, в котором сможет принять участие любой житель города. В этот же день покажут шоу с участием артистов Белорусского государственного цирка. Творческую атмосферу Парижа и Барселоны постараются передать живые статуи Алексея Кириевича и Алексея Стукина.

Постановки также готовят белорусские театры "Мусташ", "Альтана", театр кукол "Дом солнца" и "Мастерская впечатлений". Обещают удивить польский "Театр на чемоданах", "Карнавальчик" из Санкт-Петербурга и театр "Тук-тук!" из Тирасполя. Впервые в Минске выступит Dulce Compania из Берлина с ходульным представлением "Королева сердец".

Всего же за выходные зрителям покажут более 20 представлений. Минчан ожидают бесплатные интерактивные спектакли, хореографические постановки, клоунады и номера на ходулях. Проект "Зробім "Мастацтва" разам!" предложит прохожим создать свое издание об искусстве. В завершение фестиваля театр "Колесо" из Витебска покажет спектакль "Малевич. Портрет в двух измерениях".

Фестиваль обещает собрать рекордное число зрителей. "На три дня Минск погрузится в атмосферу уличного карнавала - постановки, как ожидается, соберут около 100 тыс. человек. Все минчане, вне зависимости от рода занятий и уровня дохода, смогут стать частью этого масштабного театрального действа и пережить незабываемые эмоции, которых не испытать дома перед экраном телевизора", - подчеркнула директор департамента маркетинга Альфа-Банка (Беларусь) Екатерина Кравцова.

"Нет стены между зрителями и артистами, между городом и его жителями. Уличные артисты пробуждают в людях лучшие проявления жизни - смех, радость, желание посочувствовать, помочь друг другу, поиграть вместе", - считает директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Минский форум уличных театров ежегодно проводится с 2013 года и представляет собой международный фестиваль уличного театрального и циркового искусства. Его организатором выступает Национальный центр современных искусств, а генеральным партнером - Альфа-Банк (Беларусь). Фестиваль является профессиональной площадкой для уличных артистов, ему удалось вывести за пределы зданий Минский цирк и драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси