ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
14 февраля 2017, 12:44

Телеверсии концертов оркестра под управлением Финберга выйдут в эфир к 70-летию маэстро

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерты заслуженного коллектива Национального академического концертного оркестра под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга выйдут в телевизионной версии к 70-летнему юбилею маэстро, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Народный артист Беларуси, профессор, создатель и неизменный дирижер и руководитель заслуженного коллектива "Национальный академический концертный оркестр Беларуси" Михаил Финберг 21 февраля отметит 70-летний юбилей. Телеканал "Беларусь 3" представит в эфире серию концертов, в которых прозвучат известные композиции в сопровождении знаменитого коллектива.

Эфир "Беларусь 3" начнет наполняться этими звуками уже 18 февраля. Так, вниманию телеаудитории будет представлен праздничный концерт с участием солистов коллектива - торжественное закрытие международного фестиваля ретро-музыки "Золотой шлягер - 2015". Во время музыкального мероприятия в сопровождении оркестра под руководством Михаила Финберга прозвучат известные композиции "Мы желаем счастья вам", "Очи черные", "Весна", "Небо", "Джамп", "Увертюра", "Бай-бай" и многие другие. Вокальным мастерством поклонников настоящего искусства порадуют Дмитрий Качаровский, Галина Громович, заслуженная артистка Беларуси Наталья Тамело, Евгений Цимбалист, Татьяна Глазунова, Тео и другие.

В эфире "Беларусь 3" 19 февраля будет показан концерт - открытие XVI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2016". В исполнении Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга прозвучит известная и любимая музыка.

Участники концерта - солисты коллектива: Галина Громович, Евгений Цимбалист, Дмитрий Качаровский, Прима-Вера, Алеся Державец, Наталья Тамело, Валерия Грибусова, Руслан Мусвидас, заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Ткаченко и другие. Повторы этих концертов будут показаны 20 и 21 февраля в эфире "Беларусь 3".

Кроме того, к праздничной дате, 21 февраля, в день рождения Михаила Финберга, в дневном эфире "Беларусь 3" будет показан специальный выпуск программы "Камертон", гостем которого станет маэстро.

Любовь к музыке у Михаила Финберга проявилась еще в детстве. Он закончил Мозырскую музыкальную школу, в 1970-м - Белорусскую консерваторию, а через год начал преподавать в Белорусской академии музыки. В этом же году Михаил Финберг возглавил оркестр Минского цирка. Именно под руководством маэстро коллектив быстро достиг значительных творческих успехов и постепенно из специфического циркового превратился в концертный. В 1987 году Михаил Яковлевич организовал Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки, который в 2005-м получил статус национального, а в 2010-м - академического. Кстати, в этом году заслуженный коллектив отмечает 30-летие своей деятельности.

О большом вкладе Михаила Финберга в культуру, его выдающейся творческой работе и высоком профессионализме свидетельствуют ряд наград и благодарностей: орден Франциска Скорины, благодарность и специальная премия Президента Республики Беларусь, премия Союзного государства в области литературы и искусства, почетные грамоты Национального собрания Республики Беларусь, Министерства культуры и других министерств и ведомств Беларуси, творческих союзов - список можно продолжать. Это говорит о том, что человек идет своим путем и одаривает окружающих своим безмерным талантом.

Сегодня в Национальном академическом концертном оркестре Беларуси, который приобрел чрезвычайную популярность как в республике, так и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, собраны высшего класса музыканты и солисты-вокалисты, среди которых заслуженные артисты Беларуси, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Коллектив известен как оркестр живого звука, а его руководитель - как маэстро живого звука. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси