ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
07 марта 2016, 17:47

Тема любви в истории будет звучать 8 марта в залах Брестского краеведческого музея

7 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. "Тема любви в истории или романтическое краеведение" - экскурсии под таким названием пройдут 8 марта в Брестском областном краеведческом музее, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая научно-просветительным отделом музея Зинаида Кульша.

Экскурсия пройдет по залам исторической экспозиции, во время которой посетителям расскажут о свадебных обрядах и традициях, роли хранительницы семейного очага с древности и до наших дней. Но основу романтического краеведения составит рассказ о любви и личной жизни известных людей, так или иначе связанных с Брестчиной. Своеобразным эпиграфом к экскурсии взяты слова основоположника русского романтизма Василия Жуковского: "О милых спутниках, которые наш свет своим сопутствием для нас животворили".

Князь Владимир Василькович и княгиня кобринская Ольга Романовна, Кейстут и Бирута, Екатерина Великая и ее фаворит Станислав Август Понятовский, Жигимонт II Август и Барбара Радзивилл, любовь которых современники сравнивали с драматической историей Ромео и Джульетты, Тадеуш Костюшко и его женщины, Франциск Скорина и его самая большая любовь - Маргарита, Петр I и Екатерина, чей брак является одним из самых невероятных в истории, Юзеф Крашевский и его скромная жена София, Чехов и Ольга Леонардовна Книппер, Петр Миронович Машеров и Полина Андреевна - в этих историях найдется место мифам и легендам, гипотезам и достоверным фактам.

История самая романтическая из всех наук, потому что всеми делами человеческими движет любовь, убеждена Зинаида Кульша. Экскурсия предполагает также интерактивный элемент. "Спросим посетителей, которые придут в музей, о том, как они полюбили, где свидания назначают, пригласим их к диалогу", - поделилась замыслом автор проекта.

Впервые новый проект был опробован в День влюбленных и вызвал живой интерес у посетителей. В связи с этим экскурсии на тему романтического краеведения по залам музея будут продолжены.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси