ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
30 августа 2016, 08:46

Толочинский историко-краеведческий музей отрыт для посетителей 15 лет назад

30 августа, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 15 лет назад, 30 августа 2001 года, в городе Толочине Витебской области открыт для посетителей историко-краеведческий музей.

Основан согласно решению Толочинского райисполкома и райкома КПБ от 29 августа 1985 года.

В зале древней истории представлены археологические находки из курганного могильника около деревни Дроздово, городищ Кисели-Дымокуры, Багриново и древнего Друцка. Здесь демонстрируются кремневые орудия труда, наконечники копий и стрел, ножи, кресала, серпы, шиферные и янтарные пряслица, гирьки, замки, ключи, жернова, ажурные квадратные бляшки-нашивки на одежду, предметы из косторезной мастерской, изразцы XI-XVII веков, а также богатые ювелирные украшения.

В экспозиции представлены бюсты-реконструкции кривичанина и кривичанки, макет древнего Друцка XII века, над которым размещены копии страниц Радзивилловской летописи и Друцкого евангелия. Экспонируются картины с портретами Всеслава Чародея, Рогнеды, Изяслава, Владимира Мономаха, Глеба Менского и Бориса Друцкого.

Основную информационно-просветительскую функцию в музее выполняет исторический зал, охватывающий период XVI-XX веков. Состоит он из основных экспозиционных блоков: войны Великого княжества Литовского и Московского государства; возрождение и созидание; экономика и торговля; крестьяне и земля; войны и потрясения XX века.

В историческом зале хранятся старопечатные издания, в том числе книга "Житие святых" 1694 года издания, французский пистолет 1812 года, ядра XVIII века, мундирные пуговицы XIX века, иконы XVIII-XIX веков, самовары, медная посуда, монеты Речи Посполитой и Русского государства, акты на землю, обязательства о выполнении трудовой и дорожной повинностей, членские книжки сельскохозяйственного товарищества, уставы сельскохозяйственных артелей, а также личные вещи и награды участников 1-й мировой и гражданской войн.

Значительное место занимает блок, посвященный периоду Великой Отечественной войны. В зале "Толочинщина и толочинцы" хранятся документы, личные вещи и другие материалы, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся земляков: народного художника Беларуси и СССР, академика Национальной академии наук Беларуси Михаила Савицкого, актера и режиссера, заслуженного деятеля искусств Беларуси Валерия Анисенко, писателей Веры Вербы, Михася Зарецкого, Алеся Петрашкевича и других известных уроженцев Толочинского района.

В выставочном зале Толочинского историко-краеведческого музея проводятся выставки из фондов музея, других музеев республики, местных художников, скульпторов и коллекционеров, а также презентации, музейно-педагогические занятия, конференции и круглые столы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси