ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
26 марта 2015, 08:26

Торжественный вечер к Дню единения народов Беларуси и России пройдет 2 апреля в Минске

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздничный вечер, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, пройдет 2 апреля в Минске в Белорусской государственной филармонии, сообщили БЕЛТА организаторы.

Объединяющей темой сценария праздничного концерта стала площадь Победы, как символ мужества и героизма, памяти и благодарности потомков, как территория мира, дружбы, жизни.

После торжественной части зрителей ждет встреча с любимыми белорусскими и российскими артистами. На филармоническую сцену выйдут заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова и Владимир Громов, финалист проекта "Большая опера" телеканала "Культура" Илья Сильчуков и обладатель Золотой награды музыкального конкурса "Щелкунчик" телеканала "Культура" Владислав Хандогий, известные российские артисты Анастасия Макеева, Александр Носик, Глеб Матвейчук.

К поздравлениям присоединятся Белорусский государственный заслуженный коллектив "Хорошки" под руководством народной артистки Беларуси Валентины Гаевой, Государственный ансамбль танца Беларуси под руководством народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича, заслуженный коллектив Беларуси ансамбль "Сябры" и его руководитель народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко.

День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президентами России и Беларуси был подписан в Москве договор "Об образовании Сообщества России и Беларуси", положивший начало созданию Союзного государства. Для большинства белорусов и россиян День единения символизирует нерушимость многовекового братства, стремление народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. Интеграционные процессы между двумя государствами формируются на прочном фундаменте духовного единства, общности исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в дальнейшем совместном устойчивом развитии. Одним из главных объединяющих событий для народов Беларуси и России явилась Победа в Великой Отечественной войне, 70-летие которой отмечается в этом году. Традиционно в этот день в столицах двух государств проходят праздничные концерты, посвященные знаковой дате. В Минске торжественное мероприятие пройдет в Белорусской государственной филармонии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси