ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июня 2016, 12:51

Традиция поминания предков агрогородка Раздяловичи предложена в список историко-культурного наследия Беларуси

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Элемент нематериального культурного наследия "Традиция поминания предков агрогородка Раздяловичи Ганцевичского района Брестской области" предложен для включения в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры, положительное решение принято Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия.

Традиция представляет собой как коллективное, так и личное обращение к предкам с целью их чествования, с просьбой о лучшей жизни, здоровья близким и родным, хорошего урожая, охраны от возможных катаклизмов.

В течение года на кладбище ходят трижды "будить предков": на второй день Пасхи, на Успение, на Деды (осенние). На второй день Пасхи семьи собираются утром за общим столом с молитвой, собирают сумку с традиционной пасхальной едой и атрибутами: для умерших женщин рода берут заранее подготовленный вышитый передник, мужчинам - вышитый ручник, детям - ленты. Приходят на кладбище, звонят в колокол, "будят умершую родню" и обходят всех своих родных, возле каждой могилки проливая сладкую воду и оставляя пасхальные яства. После посещения кладбища собираются в доме одного из рода и продолжают праздник, вспоминая тех, кого уже нет в живых.

На Успение жители деревни идут на кладбище и несут своим родным овощи, чтобы отблагодарить за то, что помогли вырастить урожай и приговаривают "возьмите и вашу долю". К своим родным на кладбище обязательно идут старшие члены семьи.

На осенние Деды утром один представитель семьи идет на кладбище к колокольне, звонит и приглашает всех своих близких: "Ходите на обеды к нам, мы уже готовы, а вы лежите". Местные жители говорят, что если не позовешь Дедов на ужин, то они будут целый год сниться и пугать.

Традиция сохранилась в живом бытовании с древних времен, передается из поколения в поколение в семьях сельчан. Традиция сохраняет уважение к памяти предков, к памяти поколений, призывает помнить о своем "гостевом" статусе на земле.

Благодаря такой традиции на малую родину в Раздяловичи собирается вся семья, приезжают родные, живущие далеко от места рождения. Таким образом, традиция выступает мощным консолидирующим фактором для местного сообщества, содержит коммуникативную функцию. Традиция дает возможность знакомить наследников с историческим прошлым своей семьи, укрепляет связь поколений, воспитывает уважение новых поколений к родословной.

Носителями традиции являются жители агрогородка Раздяловичи. Главные его представители - участники народного фольклорно-этнографического кружка "Зовица", а также коренные жители, которые приучают к традиции своих детей, внуков, правнуков.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси