ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
29 марта 2016, 14:52

Треть населения Беларуси пользуется услугами публичных библиотек

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 33% жителей Беларуси пользуются услугами публичных библиотек, сообщил заместитель министра культуры Василий Черник в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола, организованного редакцией журнала "Беларуская думка", передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Черник рассказал, что с 2001 года в Беларуси происходит сокращение числа библиотек. Сеть публичных библиотек Министерства культуры была сокращена на 40%. Если в 2001 году общее количество библиотек составляло 4 тыс. 718, то на 1 января 2016-го их стало 2 тыс. 837, в том числе Национальная библиотека.

Вместе с тем статистика, показывая уменьшение количества библиотек, не отражает объема библиотечного обслуживания, подчеркнул замминистра. "Даже после такого объемного сокращения в среднем по стране на одну библиотеку приходится около 2,5 тыс. человек", - сказал Василий Черник. Сегодня пользуются услугами публичных библиотек 33,4% жителей Беларуси, что только на 8,1% меньше, чем в 2001 году. К примеру, в соседней Польше библиотеки обслуживают чуть более 16% населения.

По словам Василия Черника, сокращение количества библиотек в Беларуси будет происходить и далее, но масштабы процесса станут меньше. Это долговременная тенденция, основной причиной такой меры является уменьшение доли сельского населения в общей численности населения страны.

Полная версия материалов круглого стола будет опубликована в очередном номере журнала "Беларуская думка". -0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси