ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 сентября 2017, 13:15

Третий фестиваль искусств белорусов мира пройдет с 7 по 11 сентября

Наталья Задерковская. Фото из архива
Наталья Задерковская. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Фестиваль искусств белорусов мира пройдет с 7 по 11 сентября, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления культуры и аналитической работы - начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Наталья Задерковская, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятиях фестиваля, которые пройдут в Минске и агрогородках Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей, примут участие представители общественных объединений белорусских соотечественников, проживающих за рубежом, из 19 стран: Армении, Великобритании, Германии, Дании, США, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Люксембурга, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Эстонии. Всего более 200 белорусов зарубежья прибудут в Минск.

Как подчеркнула Наталья Задерковская, интерес к фестивалю искусств белорусов мира, который проходит раз в 3 года, постоянно растет. В первом фестивале приняли участие представители из 11 стран, во втором - 18.

Программа фестиваля сформирована с учетом юбилейных дат: 950-летия со дня основания белорусской столицы, 500-летия белорусского книгопечатания и 135-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Уже сегодня вечером гости Беларуси примут участие в презентации в Национальном историческом музее пражского издания Библии Франциска Скорины 1517 года. Эта книга хранится в Государственном историческом музее в Москве. Ее привезли в Минск специально для выставки "Беларусь: возрождение духовности".

Программа дня 8 сентября начнется с открытия утром знака "Белорусам зарубежья" на Троицкой набережной в столице.

Творческая встреча писателей и поэтов белорусов зарубежья с членами общественного объединения "Союз писателей Беларуси" пройдет в Государственном литературном музее Янки Купалы.

Подготовлена выставка произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства белорусов зарубежья. Экспозицию составили произведения художников из 9 стран. Фестиваль откроется вечером 8 сентября концертной программой "С любовью к родной земле" в Белгосфилармонии. В субботу, в праздник города-юбиляра, 9 сентября, анонсирован концерт коллективов и исполнителей художественного творчества "Белорусы зарубежья поздравляют столицу" на сценической площадке около Минской городской ратуши.

Концерты белорусов мира в регионах республики "Ты в сердце моем, Беларусь" пройдут 10 сентября.

Участники фестиваля также смогут познакомиться с белорусской столицей, подготовлена экскурсионная программа, запланировано посещение музеев. Проведение фестиваля является очередным шагом государства по поддержке белорусских соотечественников зарубежья и развитию взаимовыгодного взаимодействия с общественными объединениями белорусов мира, отметила Наталья Задерковская.

Организаторы мероприятия - Министерство культуры, Министерство информации, Уполномоченный по делам религий и национальностей, облисполкомы и Минский городской исполком, Республиканский центр национальных культур при поддержке Министерства иностранных дел.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси