ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
07 марта 2016, 12:29

Трио музыкантов на пути из Питера в Париж посвятит Соллертинскому концерт в Витебске

7 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. На пути из Санкт-Петербурга в Париж известное трио музыкантов из Дании выступит в Витебске с концертом, посвященным Ивану Соллертинскому, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебской областной филармонии.

Выступление Никласа Валентина (скрипка), Якоба ла Кур (виолончель) и Александра Маккензи (фортепиано) состоится 20 марта и станет специальным концертом XXVII Международного музыкального фестиваля им. И. Соллертинского, прошедшего еще в декабре. "Трио "Витруви" прибывает в Витебск прямо из Санкт-Петербурга и отправится отсюда в Париж. Об этом рассказал на открытии фестиваля Дмитрий Соллертинский, сын известного музыковеда и критика. Благодаря его участию, а также Датского института культуры, витебскому зрителю предоставляется возможность познакомиться с быстро набирающим популярность молодым коллективом", - пояснили в филармонии.

История трио началась в Копенгагене летом 2013 года, и дебют на Festspiele Mecklenburg-Vorpommern в том же году привел к стремительному росту выступлений как в Дании, так и за рубежом. В Витебске музыканты исполнят композиции Шостаковича, Шуберта, Нильсена, Шоссона.

В целом мартовская афиша филармонии порадует поклонников классики во всем ее многообразии. Запланированы детская и взрослая программы октета балалаек "Витебские виртуозы", седьмой концерт цикла для будущих мам "Соткать душу из нот", вечер шансона и концерт органной музыки лауреатов международных конкурсов из России, вечер памяти Владимира Мулявина, концерт фортепианной музыки и несколько музыкально-развлекательных программ для детей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси