ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 21:32

Центр культурного наследия необходимо создать в Беларуси - эксперт

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продвижением белорусского историко-культурного наследия на международном уровне необходимо заниматься на профессиональном уровне, заявила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич.

"Нужен центр культурного наследия. Это должен быть орган, который на профессиональном уровне будет заниматься всей этой работой - подготовкой файлов, созданием системы работы с ЮНЕСКО и другими международными организациями, в том числе с Советом Европы", - подчеркнула эксперт.

По словам Аллы Сташкевич, такой центр мог бы взять на себя задачу по возвращению культурных ценностей, которые оказались за пределами Беларуси. В его компетенции была бы работа в архивах, создание и ведение баз данных, коммуникация между ведомствами и т.д. Создание такого органа предусмотрено и в рамках имплементации подписанных Беларусью конвенций по охране культурного наследия ЮНЕСКО, добавила она.

"Включение в списки ЮНЕСКО - это важный, но не единственный элемент. Надо активно подключать такие методы, как продвижение наших резолюций, проведение различных конференций и круглых столов, а также создавать координационный механизм", - сказал заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Вадим Писаревич.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси