ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2015, 08:08

Творческие коллективы и исполнители из 20 стран примут участие в фестивале "Венок дружбы" в Бобруйске

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Творческие коллективы и исполнителей из 20 стран соберет XIII Международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы", который 25-29 июня пройдет в Бобруйске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома.

На форум съедутся представители четырех континентов - народные коллективы и профессиональные солисты из Южной Америки, США, Африки, стран Европы и Азии. Причем визит многих стал возможным благодаря стараниям земляков, проживающих за границей. Например, на праздник прибудут молодые дарования из Колумбии, Мексики и Кубы, которые после выступят на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Из США приедет певица Алла Славина (Сандлер) в сопровождении композиторов Энтони Ядрова и Марка Тайтлера.

Бобруйчан и гостей города на Березине ждет насыщенная творческая программа: выступление Темиртауского театра (Казахстан) для детей и юношества, концерт детских коллективов Бобруйска "Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство!", сольный концерт Льва Лещенко, различные выставки, конкурсы, презентации и другие мероприятия. Коллективы-участники форума будут задействованы в праздничном театрализованном шествии по улицам Бобруйска, в концертах и творческих встречах на предприятиях города и в агрогородках Могилевской области, в выставке национального сувенира, конкурсе "Венок", как символ фестиваля - в подарок фестивалю", в вечере дружбы с презентацией национальных угощений.

За двенадцатилетнюю историю участниками фестиваля "Венок дружбы" стали творческие коллективы и исполнители из 33 стран мира. "Наш фестиваль направлен на развитие и укрепление международных культурных связей, популяризацию народного творчества и традиций. Нынешнее мероприятие пройдет под девизом "Фестиваль дружбы – за мир и согласие без границ", - сказали собеседники.

Организаторами мероприятия выступают Могилевский областной и Бобруйский городской исполнительные комитеты совместно с Министерством культуры Беларуси и Центральным комитетом Белорусского профсоюза работников культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси