ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
10 марта 2017, 11:22

Творческие мастер-классы предваряют российско-белорусский фестиваль в Смоленске

10 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Коллективы учащейся молодежи Витебской области участвуют в мастер-классах российско-белорусского фестиваля современного творчества "Навстречу к звездам" в Смоленске, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности второго секретаря Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол.

Сам фестиваль, точнее, его конкурсная программа пройдет в конце апреля. А до этого проводится ряд мастер-классов, которые могут быть полезными для участников творческих состязаний. "Например, в феврале бесплатный мастер-класс провела а.k.а Kristy (Кристина Касьяненко, Москва) - одна из сильнейших танцоров СНГ и Европы в стиле хип-хоп, автор уникальных методик по развитию импровизации и осознанности в танце. В ближайшие дни еще будут уроки по художественному слову, даст мастер-класс Максимилиан Максоцкий - барабанщик, преподаватель и сессионный музыкант. Что будет весьма кстати, ведь номинация "Ударные инструменты" в конкурсной программе фестиваля появилась совсем недавно, это новшество", - пояснил Вячеслав Хрол.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля в пяти номинациях: "Вокал", "Хореография", "Художественное слово", "Оригинальный жанр" и "Ударные инструменты". Победители этого заочного этапа попадут в отбор, который пройдет 27-29 апреля в Смоленске. На заключительном этапе 30 апреля будет проведен гала-концерт с награждением победителей.

"Мы направили информацию о фестивале в областные организации и ЦК БРСМ, чтобы расширить географию участников из Беларуси. Россию же будут представлять молодые люди 14-20 лет из самых разных регионов (в номинации "Ударные инструменты" - от 16 до 25 лет включительно). Всего ожидаем около 300 человек, в том числе экспертов. А в целом в проекте, который включает конкурс, слет детей и молодежи и семинар-форум, будет задействовано более тысячи человек", - пояснил председатель Смоленской областной организации Российского союза молодежи Евгений Захаренков.

При организации фестиваля используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента России и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Витебский областной комитет БРСМ стал соорганизатором форума в результате заключенного в январе этого года соглашения о сотрудничестве со Смоленской организацией РСМ. Оно предполагает активное участие талантливой молодежи северного региона Беларуси в фестивале "Навстречу к звездам", российско-белорусском слете детей и молодежи в августе и двустороннем семинаре-форуме современного искусства - в сентябре. Евгений Захаренков надеется, что в перспективе Смоленск станет центром притяжения и встреч талантливой молодежи Союзного государства. Для этого в город активно привлекаются именитые гости: педагоги по вокалу, хореографы, участники и победители крупных ТВ-проектов и международных конкурсов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси